Лучших юных читателей отметили 7 октября 2012 года в Детской областной библиотеке, где были подведены итоги областного библиомарафона «Лидер летнего чтения-2012».

Для школьников лето – это не только пора отдыха, но и возможность отправиться в литературное путешествие вместе с героями различных книг. Участники библиомарафона успели за лето прочитать немало произведений, среди которых А. Линдгрен «Малыш и Карлсон», С. Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», К. Булычев «Тайна третьей планеты», А. Гайдар «Горячий камень», В. Катаев «Сын полка», И. Куприн «Белый пудель», Е. Шварц «Два брата», Е Велтистов «Приключения Электроника», рассказы А. Чехова и многие другие.

Областной конкурс проводился в два этапа – сначала в детских библиотеках в районах, где ребята представляли свои читательские дневники, и в Вологде, а затем работы победителей рассматривались на областном конкурсе.

Детская областная библиотека также проводила конкурс среди юных читателей Вологды. Сотрудники библиотеки выбрали несколько иную форму, когда школьникам предлагали заполнить уже готовые читательские дневники с различными заданиями: презентация самого себя, кроссворды, рисунки, ребусы. Так в младшей группе (1-4 классы) предлагалось прочитать книгу Кейт ди Камилло «Удивительное путешествие кролика Эдварда», а более старшие участники (5-7 классы) заполняли «Дневник экстремального путешественника». Победителей – читателей детской областной библиотеки наградили также в рамках праздника «Летнее чтение с увлечением». Ими стали:
младшая группа – Аким Сычев, Юлия Соловьева, Дмитрий Панкратов, Ксения Комарова, Максим Колесников.
старшая группа – Анастасия Васильева, Юлия Никитина, Даниил Дресвянин, Анастасия Агапова, Анастасия Артемьева, Дарья Михайлова.

На праздник приехали и участники из других городов и сел области. Свои работы на конкурс представили 67 ребят, среди которых читатели Верховажского, Кадуйского, Харовского, Шекснинского районов, а также городов Вологды и Череповца. Победителями стали самые активные читатели, которые отличились и в оформлении дневников, и в выполнении творческого задания, и в составлении отзывов на книги. На конкурс пришли даже две коллективные работы, когда ребята целым классом заполняли читательский дневник и даже проиллюстрировали его рисунками с любимыми героями произведений. Стоит сказать, что каждая работа отличалась индивидуальным подходом.

Поздравить школьников с победой пришли Кот Ученый, Почтальон Печкин и Осень. Они подготовили для ребят викторину по тем книгам, которые они прочитали летом, – ни один вопрос не остался без ответа. Победители областного библиомарафона «Лидер летнего чтения» ушли домой с подарками:

– Даниил Дресвянин (Вологда);
– Анастасия Лебедева (Кадуй);
– Максим Колесников (Вологда);
– Валерия Смирнова (Череповец);
– Диана Заплатина (Верховажский район);
– Екатерина Замятина (Верховажский район);
– Светлана Петухова (Верховажский район);
– Арина Шушлебина (Харовский район);
– Юлия Виноградова (Шекснинский район);
– Светлана Новокшанова (Верховажье).















































Теги: ВОДБ, чтение
Ирина Сорокина

Новости по теме