18 октября 2012 года в 15.00 в Юго-Западной башне Вологодского кремля состоится презентация проекта «Се вид Отечества, лубок».

Этот проект стал победителем IX Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Музейные исследования». Конкурс проводится Благотворительным фондом Владимира Потанина при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры.

Исследовательский проект ориентирован на привлечение внимания к одному из самых ярких феноменов отечественной культуры – русскому лубку, к проблемам его сохранения и изучения. Проект «Се вид Отечества, лубок» основан на исследовании коллекций русских народных картинок из музеев Вологодской области и на оценке других источников из этих музеев: произведений древнерусской иконописи, народного искусства, профессионального искусства, наива. Проект осуществляется на базе Вологодского государственного музея-заповедника с привлечением партнёров, среди которых музеи региона, образовательные учреждения, молодёжные творческие коллективы.

Итогом проекта станет выставка и публикация каталога, а также детская раскраска в стиле лубочной книжки с элементами путеводителя по Дому-музею Петра I и местам пребывания Петра I в Вологде во время визитов в конце XVII – начале XVIII века.

В рамках презентации планируется выступления:
- генерального директора Вологодского государственного музея-заповедника Александра Суворова;
- руководителя проекта, старшего научного сотрудника отдела хранения фондов ВГМЗ Юлии Веретновой;
- заместителя директора по учётно-хранительской работе Вологодской областной картинной галереи Любови Сосниной;
- художника-дизайнера творческой группы «МАШ РУМ» Антона Квасоварова;
- художника, педагога Центра дополнительного образования детей г. Вологды Марии Ведясовой.

Для получения аккредитации необходимо отправить заявку по электронной почте: mazilova@vologdamuseum.ru или позвонить по телефонам: (8172) 72-60-28 и 8 (911) 449-51-73.
В заявке указываются:
- Ф.И.О. представителя;
- название организации;
- контактный телефон;
- адрес электронной почты.

Контактная информация:
Адрес: 16000, г. Вологда, ул. С. Орлова, 15.
Тел.: 8 (8172) 72-60-28.
E-mail: mazilova@vologdamuseum.ru.
Контактное лицо: Екатерина Мазилова – учёный секретарь Вологодского государственного музея-заповедника, координатор проекта «Се вид Отечества, лубок», тел.: 8 (911) 449-51-73.














































Теги: вологодский музей-заповедник, выставка

Новости по теме