В центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи заканчивается работа выставки «Искусство земли Вологодской». На фоне этой экспозиции уже прошел целый ряд концертов вологодских музыкантов. Завершило концертную серию выступление оркестра русских народных инструментов «Карусель» детской музыкальной школы № 5 г. Вологды.

Детская музыкальная школа № 5 – это хорошо известное в нашем городе учебное заведение, открывшееся 35 лет назад как музыкальная школа с хоровым уклоном. Всем ее коллективам и большому числу талантливых воспитанников в дни подготовки праздника предстоит немало выступлений на разных концертных площадках областного центра. Намечено проведение и четырех субботних выступлений в картинной галерее, и большой концерт в зале Вологодского областного музыкального колледжа, и организация двух конкурсов: традиционного межрегионального «Учитель и ученик» и нового, организованного по инициативе коллектива школы конкурса исполнительского мастерства педагогов детских музыкальных школ Вологды.

Оркестр «Карусель» – тоже юбиляр: коллектив создан в год открытия музыкальной школы. Последние 25 лет им руководит Татьяна Федоровна Ольховская. В оркестре охотно участвуют не только воспитанники школы, но и ее выпускники, такие как Юрий Аширов или Андрей Лавров, а также многие педагоги.

13 октября 2012 года оркестр вынес на суд слушателей «Прелюдию» Евгения Дербенко, обработку русской народной песни «То не ветер ветку клонит», «Польку» Юрия Загутова, а вместе с ансамблем маленьких ложкарей – русскую песню «Научить ли тя, Ванюша». Исполнялись также сольные вокальные и инструментальные номера. Завершил концертную программу ансамбль педагогов музыкальных школ № 5 и № 2 г. Вологды.















































Теги: концерт
Элла Кириллова

Новости по теме