14 декабря 2012 года в Доме Корбакова открылась выставка произведений народного художника России Владимира Корбакова «Живописный коктейль». Мероприятие приурочено к 90-летию мастера и 10-летию музейно-творческого центра «Дом Корбакова».

Выставка объединяет произведения разных времен, направлений, стилистики и открывает новые грани в творчестве Владимира Николаевича. Она небольшая, но дает почву для размышлений о бытии современного художника и его миссии в этом мире. Многие вологжане цитируют высказывание Владимира Корбакова о том, что путь в вечность лежит через его мастерскую. Его картины, действительно, как солнечные лучи пронизывают прошлое, выходят в настоящее и устремляются в будущее. Искусство вечно и безгранично – кому, как не художнику, об этом знать…

Всего на выставке представлено около пятидесяти работ. Среди них – пейзажи, портреты, картины и натюрморты. В «Живописном коктейле» не застыли, а ожили исторические личности, неизвестные лица, художественные образы, незнакомые пейзажи – все то, что художник так бережно хранит в своей мастерской и в своем сердце. Легендарная поэтесса Сапфо читает стихи о любви, одинокое дерево «последней весной» тихо склоняется над берегом, «Голоса минувших веков» «перекликаются» в родных местах. «Летняя мастерская в деревне Юрово» пленит молодостью и красотой, теплый летний денек пылает в закате и прощается с последним лучом солнца, «Ступени на небо» переосмысливают легендарный сюжет о Вавилонской башне.

В экспозиции представлено несколько работ из творческих поездок В.Н. Корбакова в Венгрию в 80-х годах прошлого века: «Улочка в Мишкольце», «Улица Ракоци в Мишкольце», «Растет новый Мишкольц». Его зарубежные пленэры проводились и в последующие годы, поэтому на выставке зритель сможет увидеть пейзажи Монте-Карло, Японии и острова Крит.

Каким-то совершенно удивительным образом в мастерской у Корбакова сохранилось и несколько ранних портретов, написанных художником: «Ученица 2-го класса Ирина Молчанова» (1981) и «Портрет поэта Сергея Чухина» (1982). Из более поздних портретов – «Григорий Ефимович Распутин» (2003) и «Матрос первого года службы Николай Рубцов» (2006).

Начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Всеволод Чубенко поздравил художника и вологжан с юбилейными датами: «…Я поражен тем, что в одном месте можно увидеть, как развивался художник на протяжении 50-ти лет. А для нас, вологжан и граждан России, это урок и летопись как художественной жизни, так и жизни нашей страны. Правильно и мудро, что в конце года состоялась именно такая выставка…».

Заслуженный художник России Николай Мишуста: «На холстах Владимира Николаевича мы видим не обыденную, а преображенную художником действительность. Он заставляет поверить и окунуться в нее. Склонность к экспериментам позволяет мастеру двигаться в разных направлениях, искать что-то новое. По-другому Владимир Николаевич жить и не умеет. Хочется встречаться с поэзией его холстов снова и снова».

Владимир Корбаков отметил, что юбилейный год был для него очень насыщенным и трудным: «Не считая этой, я провел 10 выставок в Москве, Санкт-Петербурге, Соколе и Кадникове. Особенно мне понравилась выставка в Российской академии художеств. Президент академии Зураб Церетели порекомендовал мне записаться на следующую выставку к 95-летнему юбилею…».


 

 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');














































Теги:
выставка, Корбаков
Надежда Волохова

Новости по теме