15 декабря 2012 года в Вологодской областной картинной галерее открылась выставка «Гравюра и экслибрис Нижнего Тагила. Владимир Зуев, Евгений Бортников, их коллеги и ученики».

Вологодская областная картинная галерея продолжает показ творчества лучших художников-графиков России. Выставка подготовлена совместно с Общенациональным обществом любителей экслибриса и графики (НОЛЭ).

Экслибрис – книжный знак, наклеиваемый владельцами библиотек на книгу, преимущественно на внутреннюю сторону переплета. На нем отображается духовный мир владельца, его литературные пристрастия, его профессиональные и любительские интересы. Изображение также может состоять из самых различных символов, знаков, эмблем или просто одного текста или условного обозначения. Книжный знак обычно заказывается художнику, специалисту и может быть выполнен в любой из графических техник: рисунок тушью пером, гравюра на дереве (ксилография), гравюра на пластике, линолеуме, а также в технике офорта и литографии.

Новая экспозиция в областной картинной галерее состоит из малых персональных выставок графики Евгения Бортникова, Владимира Зуева, Эллы Цыпляковой и сводной выставки работ их коллег и учеников – преподавателей и художников, живущих и работающих в Уральском регионе. Такой подход дает возможность показать в деталях творчество художников, наиболее ярко проявивших себя на сегодняшний день, и более широко отразить всю панораму сегодняшнего состояния графики в регионе Нижнего Тагила.

Сегодня Нижний Тагил является одним из основных центров графического искусства России, в котором есть замечательные художники-графики, хорошо знакомые специалистам и коллекционерам во всем мире. «Есть удивительное пространство планеты мастеров, традиций, поколений, которые создают произведения, необыкновенно важные и интересные в настоящее время. Искусство гравюры развивается несмотря ни на что не только в столицах, но и в тех городах, где есть интеллигенция, думающие творческие люди. Таким городом и является Нижний Тагил» – отметил директор Вологодской областной картинной галереи Владимир Воропанов.

Профессор художественно-графического факультета Института художественного образования Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии, заслуженный художник Российской Федерации Владимир Зуев: «Огромную благодарность выражаем сотрудникам Вологодской областной картинной галереи за организацию выставки, их колоссальный труд и теплый, дружеский прием. Мы поддерживаем стремление студентов к участию в региональных, всероссийских и международных выставках. Благодаря подобным мероприятиям они формируют собственное представление о национальном и мировом художественном процессе».

Элла Цыплякова дважды – в 2004 и 2011 годах – была лауреатом Всероссийских выставок экслибриса в Вологде, наш город запомнился ей душевностью и дружелюбием. Окончила художественно-графический факультет Нижнетагильского пединститута. Сейчас мастер живет и работает в Санкт-Петербурге.

Свое восхищение выставкой выразил заслуженный художник России Николай Мишуста: «Преклоняюсь перед теми, кто занимается гравюрой. Вы полностью отдаете себя любимому делу: я вижу море экспериментов и поисков. Работы живописные, разнообразные по фактуре, композиционно выстроенные. К сожалению, в нашем городе графика угасает. А на художественно-графическом факультете Нижнетагильского пединститута есть возможность зажечь искру в учениках, заинтересовать молодых художников. Вологодские художники обязательно должны посмотреть экспозицию».

Эта выставка удивляет разнообразием масштабов: от малых изысканных, деликатных форм любовной лирики Евгения Бортникова до больших философских офортов Владимира Зуева. В работах прослеживается стремление к высоким образам, сюжетам и мотивам мифологии, истории, классической литературы.


 

 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');














































Теги:
выставка
Надежда Волохова

Новости по теме