Новогодние сюрпризы

Снеговики, расписные шкатулки, елочки из самых различных материалов, игрушки – все это приготовили в подарок Деду Морозу школьники со всех уголков Вологодской области. Самые лучшие работы конкурса «Новогодние сюрпризы Деду Морозу» можно увидеть на одноименной выставке в отделе природы Вологодского государственного музея-заповедника, которая открылась 19 декабря 2012 года.

Конкурс проходил уже 12-й раз, с сентября по декабрь в оргкомитет присылали работы по четырем номинациям: «Сувенирная продукция», «Игрушки из различных материалов», «Новогоднее панно» и «Рисунок». Всего приняло участие 1236 работ, все они на выставке, конечно же, не уместились – в музее представлено более 200 сюрпризов для Деда Мороза, выполненных в разных техниках: вязание, кружевоплетение, квиллинг, валяние, шитье, бумагопластика... Ребята удивили своей фантазией и мастерством, их работы интересны, оригинальны, красивы. «Лидирующее место по количеству представленных работ занимают главные атрибуты зимы и Нового года – Дед Мороз, елка, снеговик, – отметила один из кураторов конкурса педагог-организатор Вологодского областного центра внешкольной экскурсионной работы с детьми и подростками Ольга Гаврилова. – Сложно было выбрать победителя, потому что все работы выполнены на высоком уровне. Это большой труд как самих детей, так и их родителей, педагогов дополнительного образования, которые им помогали. По завершению работы выставки ее экспонаты будут отправлены на родину Деда Мороза, в городские больницы, многие из них попадут в музей при детском лагере “Легенда”». Победители в каждой номинации получили памятные подарки и приглашения на Губернаторскую елку.

Уже стало доброй традицией организовывать подобные выставки в отделе природы Вологодского государственного музея-заповедника: в течение нескольких лет накануне новогодних праздников проходила выставка «Букет зимы суровой». Однако лучшие работы участников конкурса «Новогодние сюрпризы Деду Морозу» представлены здесь впервые. «Мы решили открыть эту выставку, чтобы ее смогли оценить родители и дети самого разного возраста, которые в новогодние праздники приходят к нам в музей. Сегодня существует масса различных изданий, посвященных декорированию дома. Листая страницы этих журналов, у многих складывается впечатление, что всю эту красоту могут создать только дизайнеры и художники. Мы же этой выставкой хотим развеять ложные представления и показать, что можно смастерить вместе с детьми из подручных средств, – рассказала заведующая отделом природы Елена Дробышева. – Кроме того, посетители музея смогут просто окунуться в новогоднюю атмосферу, создать себе праздничное настроение. Ребята, увидев работы, которые смастерили их ровесники, загорятся идеями для творчества. Эта экспозиция в первую очередь адресована детям, чтобы пробудить их фантазию».

Выставка «Новогодние сюрпризы Деду Морозу» будет работать до 13 января 2013 года. 22 декабря 2012 года в музее пройдет мастер-класс по изготовлению новогодней открытки.


 

 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');














































Теги:
выставка
Ирина Сорокина

Новости по теме