27 декабря 2012 года в 17.00 в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи состоится открытие выставки произведений живописи заслуженного художника России Юрия Коробова «Этюд, прелюдия, сонаты…».

Выставка приурочена к 60-летию автора. На ней представлены картины, пей-зажи и натюрморты, написанные художником в период последних десяти-пятнадцати лет. Особенность юбилейной выставки Юрия Коробова в том, что в экспозицию вошли не только законченные произведения, но и этюды. Это создает атмосферу своеобразного погружения зрителя в мир профессиональных творческих задач живописца: как создается произведение, что служит толчком к рождению того или иного полотна, что главное в работе живописца и пейзажиста. Всего на выставке представлено около 100 произведений.

Юрий Коробов не только откровенный поклонник пейзажного жанра, но и яркий представитель романтического живописно-эмоционального метода восприятия и изображения природы. Самым главным объектом творческого вдохновения для Юрия Коробова была и остается родная земля. Ее образ он раскрывает в пейзажных картинах и натюрмортах, ее история и день сегодняшний питают содержательную структуру его тематических произведений.

Открывая перед зрителем двери в свою творческую лабораторию, художник демонстрирует богатую географию своих поездок по области. Это окрестности Кичменгского Городка и Тарноги, торжественная архитектура Великого Устюга и уют села Верховажье, легендарное Ферапонтово и завораживающая красота вытегорских водных просторов. И одну из основных задач своего творчества Юрий Коробов видит в том, чтобы показать ценность житейских и духовных национальных традиций, которыми обладает и приумножается наша земля. «Природа и земля наша расцвечены всеми цветами радуги. Мое призвание художника – не повторять видимого в природе, а отразить ее суть. Истинность произведения не в подделке под жизнь, не в имитации природы, а в творческом ее осмыслении», – считает художник.

Коробов Юрий Сергеевич – живописец, художник декоративно-прикладного искусства (художественный текстиль).
Родился 17 июля 1952 года в Южно-Сахалинске. Постоянно живет и работает в Вологде с 1954 года.
1966-1959 - учеба в детской художественной школе г. Вологды.
1969-1973 - учеба в МХПУ им. М.И. Калинина (ныне Московское училище декоративно-прикладного искусства). С 1975 - участник областных, межрегиональных, всероссийских и международных художественных выставок. С 1989 - член Союза художников России, с 1995 - член творческо-выставочного объединения вологодских художников «Радуга». С 2008 - заслуженный художник Российской Федерации.
Награжден: в 1999, 2002, 2003, 2005, 2006, 2008 - дипломами Союза художников России;
в 2002 - знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре»;
в 2006 - дипломом Российской Академии художеств;
в 2007 - серебряной медалью Российской Академии художеств;
в 2012 - золотой медалью Союза художников России «Духовность, традиции, мастерство».
Произведения художника находятся в коллекциях Вологодской областной картинной галереи, Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Череповецкого музейного объединения, в музеях городов и сел Вологодской области (Белозерск, Вытегра, Грязовец, Кадуй, Тотьма, Чагода), в музеях городов Российской Федерации (Мурманск, Плес), в частных собраниях в России и за рубежом (Австрия, Великобритания, Германия, Италия, Латвия, Норвегия, США, Югославия, Южная Корея).

Выставка будет работать до 3 февраля 2013 года по адресу: Кремлевская пл., 3. Тел.: 72-14-33, 72-79-02.


 

 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');














































Теги:
выставка, Юрий Коробов
ВОКГ

Новости по теме