3 февраля 2012 года в Шаламовском доме Вологодской областной картинной галереи открылась выставка произведений вологодского живописца Леонида Яблокова, посвященная 70-летию художника.

Это первая персональная выставка художника, уникальность мастерства которого видна и профессионалам, и любителям. Особая творческая манера – работа плотными мазками – позволяет сравнивать его картины и с мозаикой, и с узорным ткачеством. Леонид Яблоков обладает редким талантом колориста, и его холсты, при всей «обыденности» тем и сюжетов, отличает тихая гармония света и цвета, своеобразное жемчужное свечение. Вологодским Робертом Фальком назвала художника кандидат искусствоведения Ирина Балашова, готовившая выставку. В экспозиции представлены полотна Яблокова начиная с 1970-х годов ХХ века, когда он, коренной вологжанин, вернулся в родной город после окончания Ярославского художественного училища. 70 картин разного жанра и формата показывают становление особого творческого метода, который сложился во многом благодаря работе художника в сфере оформительского искусства и монументальной живописи.

В 1989 году Леонид Яблоков стал членом Вологодского регионального отделения Союза художников России, и это послужило достойным подтверждением признания самобытности и яркости его таланта. Председатель Вологодского отделения СХР заслуженный художник России Николай Мишуста, приветствуя Леонида Яблокова на открытии выставки, вручил ему почетную грамоту Губернатора Вологодской области, зачитал поздравительную телеграмму руководства Союза художников России. Поздравить мастера с первой персональной выставкой пришли его друзья и коллеги. Народный художник России, действительный член РАХ Владимир Корбаков назвал пейзажи Яблокова настоящей вологодской классикой.

Светлана Гришина

Выставка живописи Леонида Яблокова будет работать до 11 марта 2012 года по адресу: г. Вологда, ул. С. Орлова, 15,
тел.: 72-14-33, 72-12-56, 72-14-07.

Теги: Шаламовский дом, Леонид Яблоков

Новости по теме