Тихий голос души неразгаданной

Рыдают гуси, клином размежив
Поля небес, изрытых облаками.
Моя душа над родиной летит,
Обняв ее бесплотными руками...
А. Шадринов

Слезы на глазах мужчины – большая редкость, и повод должен быть весомый. Так, рана на сердце от потери горячо любимого сына не затянется до конца жизни. Услышав теплые слова о погибшем в армии молодом талантливом Алеше Шадринове и строчки знакомых до боли стихов, его отец Юрий Алексеевич не смог сдержать слез. Затаив дыхание, внимали рассказу о поэте и все остальные. В Доме Корбакова 17 февраля 2012 года собрались люди разных возрастов: от школьников до пенсионеров, и вечер «Голос неразгаданной души», организованный Вологодской областной юношеской библиотекой имени В. Ф. Тендрякова, никого не оставил равнодушным. А все потому, что слишком трагична судьба 19-летнего юноши, очень глубоки и философичны его произведения. Можно только удивляться, откуда в этой юной душе было такое понимание жизни, которое он «рисовал» для нас в каждой строчке.

Алексей Шадринов родился и вырос в небольшом старинном городе Белозерске, наверное, там, на этой земле с удивительной природой, с богатой историей и культурой, он впитал в сердце доброту и искренность. Недаром в его стихах родной край нашел особое отражение:  в ярком описании природы, в частых признаниях в любви своей малой родине, в рассказах о его древней могучей истории.

…Ищу ответ, но вижу лишь вопросы.
Вот нахожу ещё один вопрос:
«Ну почему простые эти росы
Милей других, таких же чистых рос?»

Большую роль в развитии поэтического дара Алексея сыграла учитель русского языка и литературы городской средней школы №1 Ирина Анатольевна Богомолова. Ее уроки дали не только знания о литературе, но и стали в какой-то мере ориентиром в жизни. Алексей читал «запоем», любил стихи Байрона, Ахматовой, Пастернака, Есенина, книги вологодских писателей, перечитывал Гоголя и Шекспира, интересовался поэзией Хлебникова, Северянина, Бальмонта, Гумилева, но кумиром его был Рубцов. Из воспоминаний Ирины Богомоловой: «Когда все экзамены были сданы, пришло время выбора. Планов было много. Мы с Ниной Алексеевной, матерью Леши, советовали учиться на филфаке областного пединститута, а он стал работать ночным сторожем. Несмотря на кажущийся мягким и покладистым характер, Леше невозможно было навязать свое мнение. Лишь теперь я поняла, что единственное, чем хотел он заниматься, – это творчество, для которого нужна полная свобода. Но творческая свобода могла обернуться сладким ядом. Поэтому он был беспощаден к себе: перед уходом в армию Шадринов решил сжечь свои стихи и бросил рукописи в печь, но по счастливой случайности их удалось спасти...».

Один из самых ярких мотивов в лирике Шадринова – мотив рассвета. Поэтический дар Алексея только расцветал, то было утро его жизни..., которая так спонтанно и неожиданно для всех, кто его любил, оборвалась. Алеша Шадринов погиб в армии в 1992 году, спустя день после того, как ему исполнилось 19 лет. Воспоминания друга поэта Алексея Овсянникова: «С первых его писем стало ясно, что Леша попал не в лучшую часть, так как в ней было много лиц южной национальности, с которыми трудно было найти общий язык... Только в армии он понял, что такое свобода, он чувствовал себя, как птица в клетке...».

А Через два с половиной года после трагедии, в конце 1994 года, вышла книга его стихотворений, собранных и отредактированных вологодским писателем Александром Цыгановым. Виктор Астафьев, прочитав ее, схватился за голову: «Погиб настоящий поэт! Некоторые его стихотворения написаны с Лермонтовкой мощью...». О чем бы ни писал Шадринов, на всем видна печать огромного таланта. В его стихотворениях чувствуются чистота, искренность, более того – проницательность, склонность к пророческим видениям.

В этот вечер в Доме Корбакова такие же юные, как и поэт Алексей Шадринов, ребята читали его стихи. Кто-то из них уже был знаком с творчеством Шадринова, кто-то приобщился к его произведениям во время подготовки к мероприятию, но свой след в душе каждого из них поэт, без сомнения, оставил. Песни на стихи Алексея Шадрунова исполнил дуэт Натальи Костроминой и Марии Сергеевой. В вечере памяти также приняли участие член Союза писателей России доктор филологических наук Виктор Бараков, методист Ярославской областной юношеской библиотеки Светлана Левагина.

Отец поэта Юрий Алексеевич Шадринов приехал на вечер памяти из Белозерска, привез фотографии, книги, письма, рукописи сына. Он рассказал о первых робких шагах сына в поэзии: «Леша с детства очень любил природу. С раннего возраста он задавал мне много вопросов о животных, о реках. Все это находило отклик в его душе. А когда стал учиться в школе, то сам уже искал ответ на свои вопросы в книгах. Любил наблюдать восходы и рассветы. Затем мы с женой заметили, что он стал часто уединяться в своей комнате, подумали на плохое…, что балуется наркотиками. Прямо спросили его об этом, а он в ответ показал свои первые стихи. И жена, прочитав их, поняла, что в них что-то есть. Затем, когда он повзрослел, стихи стали еще лучше, и мы решили показать их сведущим в литературе людям. Жена съездила в Вологду к Юрию Ледневу. Сначала он принял ее очень прохладно, даже небрежно, она оставила ему произведения Леши. Во второй приезд Юрий Макарович сказал, что стихи очень талантливые».

После того, как все слова на вечере были сказаны, стихи прочитаны, Юрия Алексеевича окружили зрители, чтобы поделиться впечатлениями, узнать больше о его сыне. Самым трогательным стало признание двух девочек-школьниц, которые просто подошли к Юрию Шадрину и сказали: «Спасибо вам за то, что вы воспитали такого сына».

Ирина Сорокина

 

Теги: вечер памяти, Алексей Шадринов, Тендряковка

Новости по теме