6 марта 2012 года в 16.00 в Детской школе искусств Белозерска состоится концертная программа «Белозерский вальс», посвященная 90-летию со дня рождения композитора В. П. Носарева (1922-1996).

Василий Петрович Носарев – музыкант, исполнитель на разных музыкальных инструментах (виолончель, фортепиано, гармошка, струнные).
Родился в деревне Лаврушино Белозерского района Вологодской области. Окончил Вологодское музыкальное училище по классу виолончели и русских народных инструментов. Василий Петрович прошел Великую Отечественную войну, был ранен, вернулся в Белозерск, где преподавал в педагогическом училище музыку и пение до 1951 года, с 1951 по 1962 гг. работал в Вологодском музыкально-педагогическом училище.  Много сил и энергии отдал еще одному важному делу – настройке музыкальных инструментов.

Василий Петрович писал песни на стихи поэтов–земляков: С. Орлова, С. Викулова, А. Шадринова. Он также выступал как солист-инструменталист, аккомпанировал хору ветеранов ДК «Радуга», принимал участие с квартетом «Славутницы» (ДШИ, г. Белозерск) во Втором Всероссийском смотре инвалидов и стал его лауреатом.

Информация отдела культуры, туризма и молодежной
политики администрации Белозерского муниципального района

Теги: Белозерск, Василий Носарев, ДШИ

Новости по теме