На ней представлены рисунки участников творческой группы «Акварели», которая проводит занятия при библиотеке всего полгода. Это их первая выставка, так сказать «проба кисти».

У каждого человека должно быть дело для души – то, что просто радует, помогает отвлечься от повседневной суеты. Для участников творческой группы «Акварели» таким занятием стало рисование. Каждую неделю девушки собираются в библиотеке, чтобы научиться выражать себя в красках. Инициатором встреч стала главный библиотекарь читального зала Наталия Коротина, а руководит процессом, точнее сказать, направляет его в нужное русло преподаватель Зоя Спешилова. Зоя Анатольевна всю жизнь посвятила творчеству: сначала была художником-оформителем, потом более 30 лет отдала работе с детьми в общеобразовательной и художественной школах. Работала научным сотрудником Вологодской областной картинной галереи, педагогом Губернаторского колледжа народных промыслов. Наталия Коротина и Зоя Спешилова собрали вокруг себя людей, желающих узнать, как богатая палитра красок превращается на «холсте» в удивительные образы. Здесь нет мастеров, но никто не боится выражать себя открыто. Кисть, краски, чистый лист – и каждый идет по пути собственного совершенствования.

Для участников группы «Акварели» эта выставка – очень важное событие. Никто из них не имеет художественного образования – они просто учатся с помощью красок и кисти раскрашивать свою жизнь в яркие цвета. Каждое занятие для них – это прикосновение к волшебству и маленький подвиг.

На выставке представлены графика, работы, выполненные акварелью, гуашью, в смешанных техниках. Каждый рисунок – маленькое открытие, сделанное на занятии. Участницы группы творят в разных жанрах (на одном из занятий даже пытались постичь азы портретного мастерства), но самые любимые – цветочный натюрморт и пейзаж, в том числе городской. Акварель умеет быть необычной. Акварельные рисунки отличаются нежностью, тонкостью, изяществом – и в то же время, благодаря многогранности и специфичности техники, бывают насыщенными, сочными и яркими.

Выставка «Дорогой творчества» будет работать в библиотеке до 5 апреля 2012 года, а тех, кто, глядя на эти работы, почувствует в себе желание учиться рисовать, всегда будут рады видеть на занятиях творческой группы «Акварели», которые проходят каждое воскресенье.

Ирина Сорокина

Теги: ВОУНБ

Новости по теме