4 мая 2012 года в 17.00 в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи откроется выставка творческих работ участников Всероссийского конкурса детского художественного творчества на Приз Главы города Вологды «Мой любимый город», посвященная 865-летию Вологды.


Всероссийский конкурс-выставка детского художественного творчества на Приз Главы города Вологды объединил юных художников более чем шестидесяти художественных школ из разных регионов России. Он продолжает традицию весенних тематических выставок детского творчества, которые уже давно стали заметным событием в жизни Вологды и Вологодской области и привлекают к себе не только детвору, но и взрослых зрителей. В этом году, юбилейном для всех вологжан, тема конкурса напрямую связана с историей, культурой и повседневной жизнью многих родных городов юных художников. Ведь конкурс перешёл на межрегиональный уровень, география его очень широка, поэтому среди представленных работ можно увидеть северные и дальневосточные пейзажи, южные области, древние города нашей страны, такие как Вологда, Ярославль, Тверь, Великий Устюг, Кострома.

Ребята и их преподаватели серьёзно и вдумчиво подошли к раскрытию такой важной для каждого человека темы, как родной город. Каждый город имеет своё индивидуальное лицо, неповторимые особенности. Великолепие храмов и монастырей, старинные и современные здания, исторические события и личности, предания и легенды, жизнь горожан – всё это отражено в работах юных авторов. Особое звучание архитектурным пейзажам придаёт неповторимый колорит природы того или иного уголка России. Выразительны морские виды и образы жителей Крайнего Севера в национальных одеждах – оленеводов и рыбаков.

Подойдя к выбору сюжетов и исполнению работ с душой, ребята изобразили то, что больше всего любят и ценят в родном городе, самые интересные и запоминающиеся моменты его жизни. Катание на коньках и прогулка по набережной, игра в хоккей или народные гуляния – работы, созданные на основе эмоционального восприятия ребёнком окружающего мира, раскрывают основную тему выставки осмысленно и вдохновенно.

На выставке кроме пейзажных и сюжетных работ представлено большое количество эмоциональных, ярких портретов. Это и исторические деятели, сыгравшие видную роль в жизни русских городов, поэты и композиторы, художники и просто горожане – друзья, знакомые и родные юных учеников живописи. Ребята старались передать неповторимый характер и индивидуальность каждого своего героя. Среди персонажей портретной галереи можно увидеть преподобных Герасима Вологодского и Димитрия Прилуцкого, Константина Батюшкова и Платона Тюрина, Николая Рубцова и Василия Белова, Константина Циолковского и Юрия Гагарина. Выразительны портреты друзей юных художников – обычных мальчишек и девчонок, совсем непохожих, весёлых и задумчивых, выполненные с теплотой, любовью и вниманием.

Тема вологодского конкурса неожиданно, оригинально и многопланово раскрыта в декоративно-прикладном детском творчестве. На выставке представлены берестяные изделия, мягкая игрушка, аппликация, а также керамические композиции и панно, выполненные как в традиционных, так и в современных формах. Самые интересные и оригинальные работы конкурса будут отмечены дипломами организаторов выставки, а за лучшую творческую работу будет вручен специальный приз Главы города Вологды.

Выставка будет работать до 27 мая 2012 года по адресу: Кремлевская пл., 3. Тел.: 72-14-33, 72-79-02.














































Теги: ВОКГ

Новости по теме