Вологда глазами детей – яркая, романтичная, светлая… Именно так наш город изобразили на своих полотнах его юные жители. 4 мая 2012 года в Центральном выставочном зале областной картинной галереи открылась выставка творческих работ участников Всероссийского конкурса детского художественного творчества на Приз Главы города Вологды «Мой любимый город», посвященная 865-летию Вологды.

С этим событием ребят поздравил начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области, заслуженный артист РФ Всеволод Чубенко: «Куда бы нас, ставших уже взрослыми не занесла судьба, в какие бы веси, страны, где бы мы не остались жить, мы всегда помним свою малую родину, она всегда будет для нас самым любимым и самым красивым местом на земле. Я желаю вам, юные авторы, также пронести это чувство любви через годы».

Председатель Вологодского регионального отделения союза художников России Николай Мишуста отметил: «Проведение таких выставок имеет огромное значение, несет заряд творческой духовной энергии, которая дает силы стремиться к новым открытиям и достижениям. Очень приятно, что расширилась география участников – нашу Вологду знают по всей России. Для юных художников такая выставка – очень ответственна, ведь даже мы, профессионалы, волнуемся, когда наши работы представляют в Центральном выставочном зале. И в вашем возрасте важно, чтобы творчество получило высокую оценку, дающую дальнейший стимул для развития и профессионального роста».

Всероссийский конкурс-выставка детского художественного творчества на Приз Главы города Вологды проходит уже третий раз, в этом году конкурс перешел на межрегиональный уровень: он объединил юных художников 69 художественных школ из разных регионов России. Среди них ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Твери, Воркуты, Архангельска, Екатеринбурга, Вологодской, Владимирской, Костромской, Свердловской, Ярославской, Брянской областей, Пермского, Ставропольского, Приморского краев, Ямало-ненецкого автономного округа и других регионов нашей страны.

В этом году, юбилейном для всех вологжан, тема конкурса напрямую связана с историей, культурой и повседневной жизнью многих родных городов юных художников. Все работы объединены темой любви к родному городу, хотя каждый из ребят к этому определению подошел по-своему. Кто-то видит красоту куполов старинных храмов, кто-то тихие зеленые или заснеженные улочки, а кто-то и просто ребятню, катящуюся с горки на санках. Но особое место на выставке занимают портреты, ведь именно люди создают атмосферу в любом уголке земного шара: здесь можно найти и исторические личности, такие как Юрий Гагарин, Константин Циолковский и даже Петр I, не раз бывавший в Вологде; есть и знаменитые земляки, прославившие нашу Вологодчину далеко за ее пределами, – Константин Батюшков, Николай Рубцов, Василий Белов. В числе первых посетителей выставки можно было встретить героев некоторых портретов, например, директора картинной галереи Владимира Воропанова. Выразительны портреты друзей юных художников – обычных мальчишек и девчонок, совсем непохожих, весёлых и задумчивых – выполненные с теплотой, любовью и вниманием.

Подойдя к выбору сюжетов и исполнению работ с душой, ребята изобразили то, что больше всего любят и ценят в родном городе, самые интересные и запоминающиеся моменты его жизни. Катание на коньках и прогулка по набережной, игра в хоккей или народные гуляния – работы, созданные на основе эмоционального восприятия ребёнком окружающего мира, раскрывают основную тему выставки осмысленно и вдохновенно.

Помимо рисунков на выставке представлено и декоративно-прикладное творчество детей, где в каждой работе также все объединено темой любви к родному городу: берестяные изделия, мягкая игрушка, аппликация, а также керамические композиции и панно, выполненные как в традиционных, так и в современных формах.

В экспозиции представлена лишь часть из тех работ, что были присланы на конкурс. Всего их поступило более 1150, среди них – станковые композиции, графика, живопись, декоративно-прикладное творчество. Также некоторые из работ можно будет увидеть в залах Вологодской областной филармонии им. В.А. Гаврилина.

Самые интересные и оригинальные работы конкурса будут отмечены дипломами организаторов выставки, а за лучшую творческую работу будет вручен специальный приз Главы города Вологды.

Выставка будет работать до 27 мая 2012 года по адресу: Кремлевская пл., 3. Тел.: 72-14-33, 72-79-02.








































Теги: ВОКГ
Ирина Сорокина

Новости по теме