24 мая 2012 года в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи были подведены итоги Всероссийского конкурса детского художественного творчества на приз Главы города Вологды «Мой любимый город», посвященного 865-летию Вологды. Ребята из 73 учреждений дополнительного образования Вологодской области, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Твери, Воркуты, Архангельска, Екатеринбурга, Владимирской, Костромской, Свердловской, Ярославской, Брянской областей, Пермского, Ставропольского краев, Ямало-ненецкого автономного округа и других регионов России прислали к участию в проекте более 1500 работ.

Конкурс на приз Главы города проходит уже не в первый раз, и в этом году он был посвящен любимому городу. Каждый из участников в своих произведениях отразил именно то, что подчеркивает его отношение к малой родине: на картинах можно увидеть не только величавые купола церквей Вологодского края, но и панорамы других городов России. Особое внимание организаторы обратили на улучшение качества работ по сравнению с предыдущими конкурсами. Это связано с тем, что многие участники проекта в этом году – обучающиеся выпускных классов художественных школ и школ искусств.

Лучшие произведения ребят были представлены на выставках в областной картинной галерее, областной филармонии им. В. А. Гаврилина и в Детской художественной школе г. Вологды.

Поздравить юных художников пришли молодые музыканты и певцы: лауреат всероссийских конкурсов Мария Еременко, Анастасия Здрогова и Игорь Буйнов, лауреат городского и всероссийского конкурса-фестиваля вокалистов Максим Баранов, лауреат областных, всероссийских и международных конкурсов Данил Юрьев.

Самые интересные и оригинальные работы были отмечены дипломами организаторов выставки. А приз Главы города Вологды завоевала Анна Богданович (преподаватель Надежда Путилова).

Победители Всероссийского конкурса детского художественного творчества
на приз Главы города Вологды «Мой любимый город»

Номинация «Любимый уголок моего города»:
Возрастная группа 13 – 14 лет:
1 место – Ксения Кирова и Мария Беляева
2 место –Мария Ягодникова и Анастасия Денисенко
3 место – Виктория Романова и Сергей Елексеев

Возрастная группа 15 – 17 лет:
1 место – Валерия Рябева
2 место – Ирина Бобкова
3 место – Мария Беляева и Юлия Шолухо

Номинация «Сюжетная композиция»:
Возрастная группа 13 – 14 лет:
1 место – Надежда Богданова

Номинация «Исторический портрет»:
Возрастная группа 11 – 12 лет:
1 место – Аркадий Пименов
2 место – Сергей Корепин
3 место – Анна Сивцова

Возрастная группа 13 – 14 лет:
1 место – Ольга Старикова
2 место – Алена Генчева и Мария Серова
3 место – Анна Ячеистова, Анастасия Казунина и Анастасия Гладковская.

Возрастная группа 15 – 17 лет:
1 место – Светлана Пшеничная
2 место – Юлия Менухова

Номинация «Портрет современника»:
Возрастная группа 11 – 12 лет:
1 место – Дарья Шашаурова

Возрастная группа 13 – 14 лет:
1 место – Анастасия Сараева
2 место – Елизавета Бурцева и Анастасия Казунина
3 место – Анна Клименченко, Ольга Старикова и Анна Дредитова.

Такие конкурсы и выставки детского художественного творчества для ребят имеют важное значение, ведь представить свои работы в главной галерее области – большое достижение для начинающего художника, а высокая оценка профессионального жюри – толчок к новым свершениям и победам. Да и призы ребята получили соответствующие – кисти и краски, осталось только найти вдохновение для будущих шедевров.
















































Теги: конкурс
Ирина Сорокина

Новости по теме