30 мая 2012 года в Вологодской областной универсальной научной библиотеке прошли эколого-краеведческие чтения «Из истории усадебной культуры Вологодского края».

Открывая мероприятие, директор ВОУНБ Татьяна Буханцева предложила почтить минутой молчания память Нелли Беловой. Практически все участники Чтений так или иначе вспоминали бывшего директора областной научной универсальной библиотеки: ведь именно Нелли Николаевна десять лет назад стала инициатором их ежегодного проведения.

По традиции на Чтениях речь идет о судьбах владельцев усадеб, об их роли в истории страны, а также о круге чтения, работе, увлечениях, досуге. Отправной точкой для исследовательской работы может послужить любой документ, будь то дневниковые записи, исповедальные ведомости, воспоминания современников или дарственная гравировка на табакерке. Особую ценность для таких изысканий представляют библиотечные собрания родовых «дворянских гнезд». Так, с докладом о реконструкции библиотеки Межаковых, дворянского рода, тесно связанного с судьбой Брянчаниновых и Гаршиных, выступила Наталья Фарутина. Книги из усадебных библиотек Вологодской губернии вошли в состав книжного фонда областной библиотеки, и в день проведения чтений из этих уникальных старинных фолиантов была составлена экспозиция «Книги из библиотек вологодских дворянских усадеб». Каждый мог взять в руки и полистать эти редкие дореволюционные издания.

Кандидат искусствоведения, главный научный сотрудник Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Мира Даен представила на суд слушателей «расследование», посвященное атрибуции портретной живописи в вологодских музеях. Она рассказала о тайнах утраченной и знакомой нашим современникам только по фотографии, сделанной в начале века С.А. Непеиным, картине Платона Тюрина «Дама с циркулем». Другой научный сотрудник музея, Ирина Чекалова представила доклад об истории надгробия К.Н. Батюшкова: после революции памятник поэту неоднократно перемещали по территории Спасо-Прилуцкого монастыря, поэтому сегодня исследователям еще предстоит выяснить место захоронения Батюшкова. Чествованиям памяти поэта в 1930 году был посвящен доклад доктора филологических наук профессора Череповецкого Государственного педагогического университета Риммы Лазарчук.

Представительница старинного дворянского рода Степановских Галина Стоцкая описала жизнь Вологды 20-х годов прошлого века, реконструировав ее по воспоминаниям родственников. Она также рассказала трагическую историю жизни своей бабушки, Веры Ивановны Роша. Выросшая в большом имении Костино близ с. Непотягово, Вера Степановская продолжила учебу в Санкт-Петербурге, где вышла замуж за Николая Карловича Роша, будущего руководителя департамента внешней разведки. В 1918 году Николай Роша был расстрелян, а его вдова с тремя детьми вернулась на родину в Костино, где вместе с братом Иваном Константиновичем организовала сельскохозяйственную коммуну. Впрочем, это не спасло поместье от гибели: в начале 20-х усадьбу подожгли, причем злоумышленников не остановило даже то, что в доме спали маленькие дети. Семья перебралась в Вологду, где в годы НЭПа участвовала в кооперативном движении. В 1929 году из-за начала гонений на кооператоров семья была вынуждена покинуть и Вологду.

В этом году в чтениях приняло участие 12 докладчиков. Напоминаем, что организаторами мероприятия выступают Вологодская областная универсальная научная библиотека имени И.В. Бабушкина и Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области.

Теги: чтения
Наталья Молчанова

Новости по теме