27 июня 2012 года в 17.00 в залах художественного отдела Вологодского музея-заповедника состоится открытие выставки «Эпоха и время в работах Василия Сигорского», посвящённой 110-й годовщине со дня рождения художника, который внёс значительный вклад в развитие культурной жизни Вологодского края.

На выставке будут представлены, большей частью, графические произведения автора. В.Н. Сигорский создал циклы работ «По земле Вологодской», «По старым русским городам», «Москва», в которых нашли отражение городские и сельские пейзажи, бытовые сцены, тема развития городской мануфактуры, темы труда и отдыха людей.

В произведениях прекрасно прослеживаются особенности эпохи и времени коллективизации и НЭПа. Яркие образы того времени задерживают на себе внимание любого человека.

На выставке будет представлен цикл работ, посвящённых Вологодской земле. Храмы с величественными куполами, небольшие деревянные домики, неторопливые жители – вот Вологодчина времени Василия Сигорского.

В экспозиции представлено около 120 работ автора – это графика, небольшой комплекс живописи и альбомы с набросками работ.

Василий Николаевич Сигорский родился в Чите, но уже с начала 1910-х годов жил в Вологде. С детских лет дружил с Варламом Тихоновичем Шаламовым. И дружбу эту Сигорский пронёс через всю свою жизнь.
Сигорский занимался в частной студии Е.Н. Волковой. Окончил высший художественный технический институт в Москве, стажировался в мастерской Роберта Фалька. После окончания института работал в полиграфии и сотрудничал со многими издательствами того времени. В 1972 году он побывал на Череповецком металлургическом заводе, создав серию графических работ о Северной Магнитке.

В произведениях Василия Сигорского чувствуется современная ему эпоха. Глядя на них можно перенестись в те времена, которые уже прочно вошли в историю.

Адрес: Вологодский кремль, ул. Орлова,15.
Выставка работает с 27 июня 2012 года.
Режим работы: с 10.00 до 17.00
Выходные дни: понедельник, вторник.
Входная плата: 50 рублей.
Льготное посещение: 20 рублей.

Телефон для справок: 72-99-81 – Ангелина Аркадьевна Глебова, заведующая художественным отделом.

Теги: Василий Сигорский

Новости по теме