В рамках XI Международного театрального фестиваля «Голоса истории» 25 июня 2012 года на сцене Камерного театра состоялся показ спектакля «Пиковая дама» Камерного драматического театра г. Вологды.

Созданный в 1999 году группой профессиональных актеров как негосударственный некоммерческий коллектив, театр сразу нашел своего зрителя. Компактная труппа и остроумное инженерное решение декораций позволяют театру выступать на самых различных сценических площадках Вологодской области, России, мира. В репертуаре Камерного театра – постановки по классическим и современным произведениям, музыкальные, пластические спектакли.

«Анекдот с бакенбардами по произведению А. С. Пушкина» – так художественный руководитель театра, режиссер Яков Рубин определил жанр постановки. Как и в одноименной повести, сюжет спектакля обыгрывает темы тяготеющего злого рока, невозможности предугадать свою судьбу, бессилия перед обманчивым лицом фортуны. Молодой военный инженер, немец Германн (Александр Сергеенко) ведёт скромную жизнь и копит состояние. Он не берёт в руки карт, ограничиваясь лишь наблюдением за игрой. Однажды приятель Томский (Вячеслав Федотов) рассказывает ему о секрете трех выигрышных карт, который известен его бабушке графине (Ирина Джапакова). С этого момента начинается как будто бы восхождение на вершину – к богатству и славе, но на самом деле – постепенное моральное уничтожение и падение героя, которое в итоге завершается безумием.

Каким-то невероятным образом в самом конце Германн ошибся: поставил деньги вместо туза на даму. Призрак графини, посланный темными силами, обманул человека, в котором также совсем не осталось света. «Основную идею мы высказали: представиться, подбиться в милость, сделаться любовником – три ударные карты для подъема, – поделился мыслями режиссер спектакля Яков Рубин. – К сожалению, эти три карты почти всегда срабатывают в России, и Пушкин уже тогда одним из первых увидел и назвал их. Я, как режиссер, восстаю против выигрыша таким способом».

В рамках фестивальной программы спектакль «Пиковая дама» Камерного драматического театра г. Вологды зрители смогут увидеть ещё 29 июня в 23.00.
 
















































Теги: Голоса истории
Евгений Кустов

Новости по теме