29 июня 2012 года в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» в рамках заседания Клуба любителей искусства состоялась презентация фотоальбома «Вологодское настроение».
Директор ИД «Вологжанин», составитель и один из авторов сборника Михаил Валюженич представил собравшимся издание.

Альбом подготовлен к 865-летию Вологды и объединяет фотоработы вологжан – как любителей, так и профессионалов. В него вошло более 150 снимков, посвященных городу, его природе и архитектуре, людям и событиям. Издание представляет собой результат творчества многих фотографов, среди которых Михаил Валюженич, Елена Корякина, Дмитрий Воронцов, Станислав Курдинский, Николай Карандашев, Владимир Любимцев, Вениамин Мительков, Олег Узоров, Лилия Сенченко, Алексей Южаков и другие.

В Вологде для печати альбома не было необходимой технической базы, поэтому его напечатали в Москве. Тираж издания – 3000 экземпляров.

«Этот фотоальбом – компромисс между тем, что видят фотографы, и тем, что хотят видеть люди. Это не каталог архитектурных памятников и достопримечательностей. Альбом должен быть красочным и интересным», – отметил на презентации Михаил Валюженич.

«Фотограф не будет фотографом, если он создал шедевр, который никто не увидит. Спасибо, что теперь наши работы смогут увидеть многие люди», – поблагодарил издательство автор обложки Михаил Узоров.

Кроме фотографий, в альбоме содержится и информация о Вологде, которая опубликована на русском и английском языках.

В планах издательства – выпуск целой серии фотоальбомов, посвященных другим городам Вологодчины. Следующий том по замыслам авторов должен появиться в 2013 году к открытию фотовыставки «Душа Вологды». В него войдут фотографии Великого Устюга, Кириллова, других городов области.




































Теги: Дом Корбакова
Андрей Сюткин

Новости по теме