5 июля 2012 года в галерее современного искусства «Красный мост» открылась выставка «Швейцарский взгляд», где на суд зрителей представил свои работы молодой художник из Швейцарии Алекс Долль. Мероприятие прошло в рамках III Международного фестиваля молодого европейского кино «VOICES».

Что есть красота? Каждый видит и понимает ее по-своему. В полотнах Алекса Долля она выражается в буйстве красок, обилии света и необычных цветовых решениях.

Алекс Долль родился в 1990 году в Оренбурге. Окончил художественную школу, обучался в живописи в Москве у профессора А. Александрова, и в Берне (Швейцария), в Школе искусств на отделении рисунка. В настоящее время живет и работает в Швейцарии и России. Его работы представлены в собраниях музеев и частных коллекциях в России, Италии, Лихтенштейне, Швеции и Швейцарии.

Полотна Алекса не имеют единой стилистической направленности. Они пестры и разнообразны, полны радости, молодости, жизни. Вобравшие в себя все цветовые оттенки, эти холсты словно светятся изнутри. Яркость красок, легкость мазка отражают пестроту современности, передают искреннюю любовь автора к окружающему миру. Работы Долля – неподдельное восхищение красотами природы. Они подобны прогулкам по улицам Цюриха, Берна, Женевы, путешествиям к чистым горным озерам и подножиям Альп.

В церемонии открытия выставки принял участие саксофонист, заслуженный работник культуры Сергей Кузнецов, стихами Германа Гессе порадовали гостей вернисажа артисты Вологодского камерного драматического театра Елена Смирнова и Александр Сергиенко.

Слова благодарности в адрес художника и организаторов мероприятия произнес начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Всеволод Чубенко.

Председатель Вологодского отделения Союза художников России Николай Мишуста и директор галереи «Красный мост» Нинель Комина поздравили художника и пожелали творческих успехов. Организатор выставки Валентина Рацко отметила: «Радостно видеть таких молодых и талантливых, как Алекс. Особенно радостно, когда они помнят, что родились в России и рассказывают о своей любви к Родине».

Действительно, Алекс с восхищением говорит о вологжанах, с теплотой и нежностью отзывается о нашей стране: «Я никогда не забывал о Родине, в Швейцарии знают меня, как художника русского, и я этим горжусь».

В подтверждении слов о любви к Вологодчине Алекс передал в дар для «Музея новогодней игрушки» в Великом Устюге швейцарские елочные украшения 1880 и 1925 годов.













































Теги: Алекс Долль, Красный мост, VOICES
Ольга Поздеева

Новости по теме