Третий ежегодный фестиваль цветов прошел 29 июля 2012 года на территории историко-этнографического музея «Усадьба Гальских».
По идее организаторов, он продолжает традиции усадебных цветников, которые были неотъемлемой частью культуры русского дворянства. Более 50 череповчан представили на конкурс полевых и садовых цветов свои работы.

Раньше фестиваль являлся специализированным: участники собирали композиции из флоксов, в этом году организаторы решили расширить тематику праздника, и претенденты на призы составляли букеты из полюбившихся им цветов.

На фестивале было два конкурса: выставка букетов под девизом «Все краски лета в гости к нам» и фотоконкурс «Цветы и дети». В первом смотре жюри победителя не выявило, все участники получили благодарственные грамоты. А в фотоконкурсе лучшие работы представили Анна Лескова, Ева Дорожкина и Наталья Петрухина.

Украшением программы праздника стали выступление ансамбля народной музыки, песни и танца под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Цепелева и мастер-классы по валянию из шерсти, декупажу и флористике.

В следующем году Череповец ждет новый фестиваль цветов. По задумке организаторов, фестиваль выйдет за рамки усадьбы, и участвовать в нем будут не только череповчане, но и флористы других городов.












































Теги: усадьба Гальских, фестиваль цветов

Новости по теме