Книжно-иллюстративная выставка «История Украины в произведениях украинских писателей» работает в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И.В. Бабушкина (М.Ульяновой, д. 7) с 23 августа 2012 года. Выставка организована в целях укрепления связей в сфере культуры между Вологодской областью и Украиной. Экспозиция приурочена ко Дню государственного флага Украины и организована в преддверии Дня независимости страны, который украинцы отмечают 24 августа.

На выставке представлено более 100 изданий из основного фонда книгохранения. Экспозиция построена таким образом, что по ней можно проследить главные этапы становления и развития Украины от Киевского государства до середины XX века. В частности, XI-XII века представлены в произведениях таких авторов как Семен Скляренко, Иван Кочерга. Времена нашествия монголов на Восточную Европу XIII-XIV веков отразил в своих романах Антон Хижняк. XV-XVI века – время борьбы против польских панов – описали Юлиан Опильский, Иван Ле. Также вниманию посетителей представлены книги о революции, гражданской войне, жизни деревни 20-30-х годов XX века, Великой Отечественной войне и многом другом из истории Украины. Здесь есть произведения как на русском, так и на украинском языке, например, одно из изданий, пополнивших фонды библиотеки в последние годы, – роман Пантелеймона Кулиша «Литературный портрет: Чорна Рада». Также здесь можно найти книги таких известных украинских авторов как Тарас Шевченко, Леся Украинка, Павел Загребельный, Петро Панич.

В основу подборки легла художественная и историческая проза, в ней отражены глубокие личные переживания писателей за судьбу своего народа. Такой взгляд на историю позволяет понять, как тесно переплетены судьбы Украины и России. Кроме того, чтобы раскрыть все грани украинской культуры, представлены книги не только об истории государства, но и о живописи, музыке, о выдающихся личностях и многом другом. Украшением стали сборники с иллюстрациями украинских художников – Тараса Шевченко, Алексея Шовкуненко, Сергея Григорьева, Татьяны Яблонской и других.

Выставка «История Украины в произведениях украинских писателей» будет работать до 13 сентября 2012 года.

В ближайшее время в планах областной библиотеки открыть еще одну экспозицию похожей тематики «Издания украинских классиков в русских переводах», в которую войдут издания из фонда редкой книги.

Теги: книжная выставка, ВОУНБ
Ирина Сорокина

Новости по теме