В Центре народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад» проводили лето праздничным концертом. В традиционный «душевный четверг», 30 августа 2012 года, гостей здесь ждал сюрприз: накануне Дня знаний для юных посетителей Центра и их родителей выступили ребята из ансамбля народной песни «Веселый лоскуток». Младшая группа с красивым названием «Ладушки» покорила публику своим задором: озорные песни и частушки девчонок в дождливый день заставили улыбнуться не только зрителей, но и появившееся за окном солнце.

Интересным продолжением концерта во дворике «Резного Палисада» стали игры, в которые в детстве играли еще прабабушки и прадедушки современных школьников. И сегодня ребята с удовольствием водят хороводы, припевая:

Ансамбль «Веселый лоскуток» – один из коллективов ГДК, в этом году он отметит свое 15-летие. Начиналось все с постановки спектакля с народными песнями, который своим названием дал имя будущему коллективу. Помимо пения, участники ансамбля под руководством Ольги Захаровой изучают хореографию, актерское мастерство, играют на традиционных инструментах: баяне, гармонике, балалайке, жалейке.

За это время в «Веселом лоскутке» занимались ребята различных возрастов, самые старшие даже образовали «музыкальные» семьи, а сегодняшние участники ансамбля завоевывают призовые места на различных фестивалях как регионального, так и международного уровня.

Теги: Веселый лоскуток
Ирина Сорокина

Новости по теме