16 сентября 2012 года в селе Покровском состоялась большая юбилейная программа, посвященная 200-летию основания усадьбы Брянчаниновых.

Один из красивейших памятников истории и культуры Вологодчины – усадьба Брянчаниновых в селе Покровском Грязовецкого района – порадовал вологжан и гостей области праздничной программой «Осенняя пора – очей очарованье…».

Мероприятие открылась показом новой историко-архивной экспозиции «В назидание потомкам», посвященной истории вологодского дворянства XVIII – начала ХХ веков. Все желающие смогли посетить храм Покрова Пресвятой Богородицы и выставку-продажу картин вологодских художников, принять участие в мастер-классе Владимира Холщагина по гончарному ремеслу. Было организовано и экскурсионное обслуживание.

Вниманию посетителей была представлена творческая программа «Музыкальные истории любви» в исполнении лауреата Международного конкурса русского романса Натальи Похачевской и дипломанта Всероссийского конкурса им. Анастасии Вяльцевой Елены Хорошиной. Под аккомпанемент Ольги Мыльниковой в их исполнении звучали арии из опер, песни и романсы из любимых кинофильмов.

Незабываемыми подарками для посетителей усадьбы стали выступление заслуженной артистки России, пианистки Елены Распутько и концерт авторской песни «Простые звуки родины моей» на стихи вологодских поэтов Николая Рубцова, Александра Романова, Александра Яшина, Ольги Фокиной в исполнении лауреатов всероссийских конкурсов авторской песни Анастасии и Татьяны Орловой, Александра Хазова.

В течение всей программы в парке работала игровая площадка и фото-ретро салон. Хорошее настроение для прогулки по парку дарил духовой оркестр «Вологда Брасс» под руководством Алексея Гончаренко.

В память о юбилейном мероприятии желающие приобрели книги, диски с фильмом «Прелестное Покровское» и сувенирную продукцию.

Теги: усадьба Брянчаниновых

Новости по теме