Фестиваль краеведческой детской книги «Душа жива в слове» проводился Вологодской областной детской библиотекой в рамках празднования 80-летнего юбилея Василия Белова. Его организаторы задались целью приобщить детей и подростков к национальным духовно-нравственным ценностям через чтение и восприятие творчества Василия Ивановича, развить творческий потенциал читателей, а также дать возможность библиотекарям Вологодской области представить на конкурсе свои работы по творчеству писателя.

Участниками фестиваля стали читатели библиотеки практически всех возрастных категорий. Обучающиеся 1-6 классов могли попробовать свои силы в номинации «Я рисую книгу», где предполагалось создание иллюстраций к произведениям В.И. Белова. Номинация оказалась самой популярной, в ней было представлено 170 индивидуальных и коллективных работ.

Ребятам постарше, обучающимся 7-11 классов, было предложено поучаствовать в номинации «Судьба писателя – судьба народа» (исследование творчества В.И. Белова на любую тему по выбору участника). В этой номинации было представлено 11 работ.

Для работников детских и сельских библиотек была предусмотрена отдельная номинация – «В гармонии со словом» (сценарий или исследование по творчеству В.И. Белова). Свои работы представили 13 библиотекарей.

Примечательно, что фестиваль вышел за рамки областного уровня, в каждой номинации приняли участие жители других городов, в том числе – из Ростова-на-Дону, Мончегорска (Мурманская область), Выборга (Ленинградская область).

По итогам фестиваля жюри определило победителей (смотреть список победителей).

Все лауреаты фестиваля будут награждены дипломами и памятными подарками. Авторы работ, не вошедших в число призеров, получат именные грамоты участников фестиваля. Дипломы победителей и грамоты участников можно будет забрать после 15 октября 2012 года в Вологодской областной детской библиотеке (г. Вологда, Советский пр., д. 14), также они будут направлены в районные сельские и детские библиотеки. Справки по телефону: 8 (8172) 72-91-82.

Наш знаменитый земляк Василий Белов отметит свой 80-летний юбилей 23 октября 2012 года. Пусть яркое и живое слово писателя всегда будет для нас тем родником русского языка, к которому можно возвращаться снова и снова.

Теги: Василий Белов, ВОДБ
ВОДБ

Новости по теме