28 сентября 2012 года
в Шаламовском доме Вологодской областной картинной галереи состоялось открытие выставки «История и культура Санкт-Петербурга в графике». Выставка подготовлена Комитетом по культуре г. Санкт-Петербурга и проводится в рамках программы проведения Дней Санкт-Петербурга в Вологодской области.

На выставке экспонируются 33 графических листа семнадцати мастеров, созданные с 1972 по 2001 год, в основном, в классических техниках гравюры на металле: резцовой гравюре, офорте, технике сухой иглы, акватинте; графика нередко иллюминирована акварелью. Представлены в том числе работы художников знаменитых творческих объединений – «Митьки», «Дети Куинджи», «Храмовая стена» и других – ведущих на сегодняшний момент мастеров петербургской художественной школы.

«Связи Вологды и Петербурга действительно очень давние и тесные, они полны взаимного интереса и уважения, поэтому для нас огромная честь представлять разные графические школы и творческие объединения Петербурга в вашем прекрасном старинном городе, – отметила на открытии выставки начальник сектора Международных связей Комитета по культуре Санкт-Петербурга Елена Войнова. – Эта экспозиция позволит почувствовать атмосферу творческой среды северной столицы и даже побывать там, пусть и виртуально».

«Мы активно экспонируем и пропагандируем работы петербургских художников, прежде всего, графиков. Практически все участники этой выставки в той или иной степени представлены в наших фондах», – рассказал директор Вологодской картинной галереи Владимир Воропанов. «Выставка представляет собой целостную коллекцию, подготовленную к трехсотлетию города, поэтому выбраны именно те работы, которые передают «душу» Петербурга: мы можем увидеть этот город не просто архитектурно-этнографически, но и с точки зрения вековых традиций и исканий».

Выставка открыта для посетителей до 3 октября 2012 года.














































Теги: Дом Корбакова, графика, выставка
Влада Шиловская

Новости по теме