Организаторы фестиваля: Администрация города Вологды, Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области, Государственная телерадиокомпания «Вологда».

Фестивальная афиша включает в себя концертные музыкальные программы с участием вологжан и гостей Вологодчины, поэтические праздники, встречи друзей поэта в филиале Вологодского музея-заповедника «Литература. Искусство. Век ХХ», подведение итогов творческих рубцовских конкурсов, презентации книг и альманахов.

В 2012 году, посвященному Году Музыки, фестиваль поэзии и музыки «Рубцовская осень» получил высокий статус Участника Культурной Олимпиады «Сочи – 2014».Культурная Олимпиада «Сочи 2014» - уникальный проект организаторов Игр, представляющий лучшие культурные события страны. Всероссийский масштаб проекта позволяет вовлечь каждого жителя страны в грандиозный культурный праздник, сохраняя и преумножая культурное богатство нашей страны. За всеми событиями Культурной Олимпиады можно следить на портале www.culture.sochi2014.com.

Мероприятия фестиваля начнутся 12 сентября образовательными программами для юношества, подготовленными государственными учреждениями культуры, а в 16.00 часов в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И.В. Бабушкина откроется фотовыставка Андрея и Марины Кошелевых «Вологодская сюита».

13 сентября вологжан и гостей города ожидает интересная и разнообразная творческая программа. Она начнется в 11.00 в музее «Литература. Искусство. Век XX» открытием выставки «Николай Рубцов и литературная Вологда» с презентацией сборника «Душа подобная звезде» (Череповецкий «Венок Рубцову»).

В 14.00 часов в музыкально-поэтическом концерте «Для меня Рубцов – всегда загадка», который состоится в зале Дворца творчества детей и молодёжи, примут участие молодые исполнители вокально-эстрадной студии «Чудетство».

Продолжая добрую фестивальную традицию, в рамках мероприятий 13 сентября будут подведены итоги конкурса чтецов «За все добро расплатимся добром» среди воспитанников детских домов и школ-интернатов области, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Церемония открытия XV Открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень», а также концерт и награждение победителей IV конкурса чтецов состоятся с 16.00 часов в зале Городского Дворца культуры Вологды.

Культурно-досуговый центр «Мир» в селе Молочное пригласит всех почитателей поэзии Рубцова на концерт «Тихая моя Родина» и показ документального фильма о жизни и творчестве поэта в 17.00 часов 13 сентября.

Две вечерние музыкальные программы соберут лучшие творческие силы любителей авторской песни. Дом культуры Льнокомбината пригласит всех желающих на концертную программу клуба авторской песни «Шхуна» (Санкт-Петербург) и гостей фестиваля. В 19.00 часов в Городском Дворце культуры пройдет творческий вечер петербургского композитора Александра Гусева с презентацией книги и диска «О Вологде пою».

14 сентября в 14.00 часов у памятника поэту на Советском проспекте традиционно состоится литературно-музыкальный праздник «Рубцовская осень».

На встречу с авторами журнала «Невский альманах» любители поэзии Николая Рубцова приглашаются в Вологодскую областную универсальную научную библиотеку им. И.В. Бабушкина в 16.00 часов.

Концерт гостей фестиваля из гг. Кирова и Санкт-Петербурга «Привет Россия, Родина моя» в Вологодской картинной галерее, а позже Гала-концерт «Мастера Рубцовской песни» состоятся на Кремлевской площади города Вологды состоятся соответственно в 17.00 и в 18.00 часов.

Творческая программа XV Открытого фестиваля поэзии и музыки, посвященного творчеству Н.М. Рубцова, «Рубцовская осень», завершится 15 сентября 2012 года в концертном зале Вологодского областного музыкального колледжа, где в 14.00 часов начнется церемония закрытия фестиваля, а также концертная программа «В горнице моей светло» молодёжного оркестра русских народных инструментов п/у заслуженного работника культуры Григория Хинского.

С 13 по 30 сентября в рамках фестиваля в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И.В. Бабушкина будет работать книжно-иллюстративная выставка «Николай Рубцов. Творчество и судьба».

Ожидается, что в мероприятиях «Рубцовской осени» примут участие более трех тысяч человек. Это и вологжане – поклонники творчества Рубцова, и представители Рубцовских центров Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Саратова, Кирова, Череповца и Вологды певцы и авторы-исполнители, писатели, деятели культуры, музыкальные и театральные коллективы.

Теги: Рубцовская осень

Новости по теме