25 января 2013 года, в Татьянин день и День студентов, студентов (по студенческим билетам) и всех девушек и женщин с чарующим именем Татьяна (при предъявлении паспорта) приглашают бесплатно посетить Вологодский кремль и филиалы музея-заповедника.

Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». 12 января, или по новому стилю 25 января, стало официальным университетским днем. С тех пор святая мученица Татиана считается покровительницей студентов. Само древнее имя Татьяна в переводе с греческого означает «устроительница».

В 60-70-е годы XIX века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал – устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенческая братия как устраивала широкие гуляния более ста лет назад, так и в XXI веке предпочитает отметить свой праздник шумно и весело.

Первая посетительница Вологодского кремля по имени Татьяна получит приз.

25 января в 17.30 в музее «Мир забытых вещей» (ул. Ленинградская, 6) состоится музыкально-литературный вечер, посвященный Татьяниному дню.

Контакты:
Телефон/факс: 72-81-22 – Козлова Ольга Павловна, сотрудник по связям с общественностью Вологодского государственного музея-заповедника.
E-mail: pr@vologdamuseum.ru

Информация Вологодского государственного музея-заповедника