2 февраля 2013 года в 14.00 в выставочном комплексе «Вологда на рубеже веков» (Советский проспект, 16-а; дом купца Самарина) состоится творческая встреча с Абрамом Наумовичем Бамом, известным вологодским фотохудожником.

Легендарному фотографу города Вологды Абраму Наумовичу Баму 1 февраля 2013 года исполняется 90 лет. Немало дорог прошел он на своем пути, немало трудностей преодолел. Но сохранил самое главное – огонек в глазах, безбрежную любовь к жизни, к людям и так необходимый любому профессионалу творческий азарт. Снимки мастера есть в каждом вологодском доме. В галерее его творчества – портреты врачей, артистов, ведущих специалистов, общественных деятелей Вологодчины, героев нашей Родины. Память мастера хранит информацию о многих. О тех, с кем воевал, с кем работал, с кем общался на долгом жизненном пути.

Незабываемыми для фотографа оказались и дни, проведенные в бывшем доме купца А.П. Самарина. Судьба столкнула его с членами семьи Самарина еще в далекие предвоенные годы. Молодость, увлеченность, фотоаппарат через плечо и неизменно присущие Баму общительность и деликатность делали его желанным гостем в доме бывшего купца второй гильдии, ювелира и часовщика Александра Павловича Самарина. Молодой человек, начинающий ретушер осваивал азы своей профессии неподалеку – в фотоателье известного когда-то вологодского фотографа Ливерия Викторовича Раевского.

Сотрудничество с домом, теперь уже музеем, сохраняется и поныне. Здесь, в рамках выставки «Фото на память», фотохудожник проводит мастер-классы. Сюда на встречи с мастером приходят профессионалы, фотолюбители, начинающие фотографы. Абрам Бам бережно хранит память о бывших владельцах дома, поддерживает связи с дорогими ему людьми.

О далеких и близких вехах жизненного пути юбиляра, о развитии его творчества в послевоенные годы расскажут вам экспонаты выставки и сам герой дня – неутомимый, мудрый Абрам Наумович Бам.

Контактный телефон: 72-43-11.
Часы работы: с 10.00 до 18.00. Касса до 17.00.
Выходные дни: понедельник, вторник.

Марина Валерьевна Критская,
заведующая выставочным комплексом «Вологда на рубеже XIX –XX веков»

 

 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');