Заслуженный работник культуры РФ тромбонист Михаил Герасименко для многих выпускников Вологодского музыкального колледжа стал Педагогом с большой буквы – 100-летию со дня рождения этого выдающегося музыканта был посвящен большой концерт духовой музыки, прошедший в стенах музколледжа 28 октября 2013 года.

За четыре десятилетия Михаил Семенович проделал грандиозную педагогическую работу. Виртуозной игрой его воспитанников восхищаются зрители столичных филармоний, концертных залов. Многие из учеников Герасименко после обучения у талантливого педагога стали известными преподавателями, капельмейстерами, дирижерами – не случайно в музыкальной среде есть определение «вологодская школа Герасименко». Эту школу прошли заслуженные артисты Валерий Голиков и Алексей Дементьев, преподаватель московской консерватории Владимир Митягин и др.

На вечере, посвященном дню рождения педагога, выступил детский коллектив «Little bаnd», оркестры духовых инструментов музыкальных школ, а также ученики Михаила Семеновича из Тотьмы и Воронежа. В зрительном зале не было свободных мест. На сцене сменяли друг друга саксофонисты, флейтисты, трубачи, тромбонисты, гобоисты. Исполнялись фантазии и марши, знакомые мелодии известных композиторов – Джулио Каччини («Ave Maria»), Петра Ильича Чайковского («Неаполитанский танец») и др.

Выступления перемежались воспоминаниями благодарных продолжателей дела Герасименко. Директор музыкального колледжа Лев Трайнин с теплотой вспоминает имя педагога: «Михаил Семенович для нас, его учеников и последователей, незаменим. Он вдохнул жизнь в детское музыкальное творчество, обнаружил множество юных талантов. Он является основателем того музыкального духового искусства, которое существует в области поныне. Этот педагог умело сочетал демократичность и требовательность, поощрял стремление к знаниям и желание жить музыкой. Он и сам жил музыкой. И наследие Герасименко еще долго будет отзываться в сердцах и душах почитателей его педагогического таланта».

Концерт стал поистине ярким аккордом в совместном творчестве поколений, вдохновляющихся деятельностью музыкального наставника.

Ольга Поварова

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>