Встреча с заслуженной артисткой РСФСР Галиной Яцкиной открыла 11 ноября 2013 года Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер».

Фестиваль уже хорошо знаком вологжанам, он проходил в областной столице четыре раза, последний раз – в феврале этого года.

Открылся «Сталкер» ретроспективой – фильмом режиссера Павла Любимова «Женщины». Это история о трех женщинах разных поколений, о трех разных, но по-своему удивительных судьбах. В 1966 году эта картина стала одним из лидеров проката, а актеры Галина Яцкина, Инна Макарова, Нина Сазонова, Виталий Соломин, сыгравшие главные роли, после премьеры, что называется, проснулись знаменитыми.

Добрую, отзывчивую девушку Альку сыграла совсем еще юная тогда актриса Галина Яцкина. Она и приехала в Вологду, чтобы представить картину зрителям: «Просто замечательно, что этот фильм живет столько лет и искренне любим публикой разных возрастов. Я снялась в нем, еще будучи студенткой театрального института, это была моя вторая работа в кино. Сейчас я понимаю, что фильм получился таким правдивым во многом благодаря тому, что на съемках присутствовала Ирина Велембовская – автор рассказа «Алька», положенного в основу сценария. Ирина Александровна вдохнула в картину жизнь, помогла нам раскрыть образы героев, ведь она сама не понаслышке знала и о деревенской, и о городской жизни, и о работе на заводе».

У Галины Ивановны Яцкиной непростая судьба. До семи лет она была прикована к постели из-за тяжелой болезни ног. Именно тогда и сложился ее сильный, волевой характер: «Я сказала себе, что сделаю все, чтобы встать на ноги, и буду счастливой. Я записалась в спортивную школу, упорно занималась с тренером. А рядом со мной всегда были люди, которые мне помогали».

В актерской профессии учителем Галины Яцкиной стала руководитель детского театра «Молодая гвардия» при Саратовском центральном Дворце пионеров Наталья Иосифовна Сухостав. В ее коллективе сделали первые шаги в искусстве многие известные актеры, в том числе Олег Табаков, Владимир Конкин, Владимир Краснов и многие другие. Наталье Сухостав посвящен документально-игровой фильм «Натали», который был снят Галиной Яцкиной в соавторстве с вологодским режиссером Дмитрием Чернецовым.

Недавно Галина Яцкина выиграла грант на создание документального фильма «Женщины» – любимое кино зрителей», посвященного 50-летию этой картины. Как сказала Галина Ивановна, в него войдет и разговор с вологодскими зрителями, который состоялся после просмотра фильма. В создании этого фильма также примет участие Дмитрий Чернецов.

Ирина Сорокина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>