В Вологодской областной универсальной научной библиотеке 20 ноября 2013 года прошла творческая встреча с писательницей Татьяной Решетовой (Агафоновой) и презентация ее книги «Сколько лет пронеслось…».

Организатор вечера – вологодская поэтесса Татьяна Короткова, ставшая редактором-составителем издания: «Книга создавалась старательно и с любовью, но в очень короткий срок. Материалы мы получили только в июле, все они были набраны на печатной машинке. Но нашлись люди – в краеведческом отделе ВОУНБ, в областной юношеской библиотеке и другие, которые помогли нам с переводом текста в электронный вариант. И уже в середине сентября книга вышла в свет».

Татьяна Решетова родом из Междуречья, она была близким другом поэта Николая Рубцова, который часто бывал в семье Агафоновых в деревне Космово Междуреченского района. Часть своих произведений Татьяна посвятила нашему земляку, и они вошли в состав ее книги.

Сборник «Сколько лет пронеслось…» включает литературно-критические и исследовательские работы, стихотворения, прозаические опыты и письма автора, а также интервью, фотографии из семейного архива Татьяны Ивановны, публикации о ней и материалы о школьном музее поэта Николая Рубцова в селе Шуйском. В отдельные главы включены черновые варианты стихотворений Николая Михайловича. Вступительная статья написана краеведом Леонидом Трошкиным.

В творческой встрече принимали участие: Александр Быков, автор книги «И золотое имя Таня...» о первой любви поэта Николая Рубцова, сотрудники Междуреченского районного художественно-краеведческого музея и районной библиотеки. Прозвучали песни на стихи Н. М. Рубцова в исполнении Т. Коротковой (баян), Т. Колотовой (гитара), А. Смирнова (гармонь). Сюрпризом для Татьяны Решетовой – педагога с большим стажем — стала встреча с бывшими учениками.

Мария Гуляева
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>