Обсуждение новой книги Натальи Мелёхиной «Забывай как звали» прошло в музее «Литература. Искусство. Век ХХ» 22 ноября 2013 года. Это второй сборник рассказов и эссе молодой писательницы, первый – «Медведь с заплатой на ухе» – вышел год назад и стал лучшим дебютом в конкурсе «Вологодская книга», который проводит Вологодская областная универсальная библиотека.

Наталью Мелёхину многие знают как журналиста, но в последнее время о ней говорят как о талантливом авторе, сумевшем в своих коротких рассказах искренне и трогательно раскрыть мир, окружавший ее в детстве и окружающий сейчас. В этом году ее мастерство оценили на Международном Волошинском конкурсе, где Наталья стала лауреатом в номинации «Проза» литературного журнала «Октябрь».

В сборник «Забывай как звали» вошли уже знакомые читателям Натальи Мелёхиной произведения: многие из них становились участниками литературных конкурсов или были опубликованы в Интернете. Все рассказы и эссе сборника посвящены одной из самых актуальных на сегодня тем – теме уходящей в прошлое русской деревни. Одна из главных особенностей книги – автобиографичность. Наталья Мелёхина родилась и выросла в деревне, там живут ее родители, родственники, друзья, которые и стали главными героями повествования. «Литературный дар Натальи – слышать музыку добра сквозь зло и грязь окружающего мира, видеть свет и красоту там, где другие могли бы пренебрежительно махнуть рукой», – так во вступительном слове к сборнику характеризует рассказы Мелёхиной Ольга Ильинская. Десять рассказов и несколько миниатюр из цикла «Дорогие вещи» подкупают читателя не только своей поэтичностью, но самим «рисунком жизни», который им очень хорошо знаком, ведь в персонажах они непременно узнают либо себя, либо кого-то из своих знакомых. В этих героях нет наигранности, желания показать себя с лучшей стороны: они не стремятся завоевать современный город, потому что их жизнь – это красота леса, куда каждый год манит на тягу охотничий дух; это непосильный крестьянский труд, помогающий выжить; это домашние животные, с которыми делятся все невзгоды. Но тем не менее в каждой маленькой истории заново поднимается непростой вопрос о месте человека в мире, и каждый читатель отвечает на него сам.

Для любого автора важно услышать мнение собратьев по перу, которое отличается от читательского профессиональной оценкой. В музее на обсуждении новой книги Натальи Мелёхиной собрались представители литературного объединения «Ступени», писатели, критики, литературоведы. Своим мнением поделилась кандидат филологических наук, автор книги «Прощай, ХХ век» Татьяна Андреева: «Большинство рассказов Натальи Мелёхиной о том, что она знает и видит: она создает незабываемые образы отцовского дома, родной природы, деревенского труда, охотничьей тяги. В каждом произведении сквозит любовь автора к своей малой родине, к семье. Программным рассказом я считаю «Забывай как звали», потому что он звучит на высокой социальной ноте, правдиво показывая жизнь «ненужных» обществу людей».

Писатель Галина Щекина вступила в полемику с автором, посчитав, что некоторые герои слишком идеализированы. Но, как рассказала Наталья, практически все персонажи – реальные люди, с которыми ее сводит жизнь, и она старалась показать их такими, какие они есть на самом деле. Галина Щекина также отметила, что Наталью Мелёхину можно назвать продолжателем традиций Василия Белова, ведь в своих рассказах она описывает уклад русской жизни как нечто исконное, сложившееся веками.

Приобрести сборник «Забывай как звали» и пообщаться с Натальей Мелёхиной можно на презентации в магазине «Библиомаркет» (ул. Мира д.22), которая пройдет 5 декабря 2013 года в 18.30.

Ирина Сорокина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>