В рамках подготовки и проведения Года культуры в Российской Федерации Министерством культуры России поддержаны два проекта Вологодской области в сфере музейной деятельности: «Межмузейная художественная тематическая выставка «Вологодский портрет» в Вологодской картинной галерее и «Создание Детского музейного центра» в Великом Устюге. На реализацию проектов привлечено 10 млн рублей из федерального бюджета.

Проект Вологодской областной картинной галереи «Межмузейная художественная тематическая выставка «Вологодский портрет» – богатейший и разнообразнейший. Портрет – это не только изображение конкретного лица, это и отображение времени, культуры, несущее на себе следы определённой манеры и школы живописи, мира самого художника. Выставка демонстрирует портрет как явление большого художественного масштаба и дает возможность оценить развитие портретного жанра вологодской школы и его современные направления. Одной из существенных граней жанра портрета является воплощение в живописи, графике, скульптуре образов выдающихся представителей науки, культуры, искусства, а также государственных и общественных деятелей. Образы выдающихся вологжан – поэтов, писателей, художников, композиторов К.Н. Батюшкова, Н.М. Рубцова, В.Т. Шаламова, В.И. Белова, А.Я. Яшина, О.А. Фокиной, В.В. Верещагина, В.А. Гаврилина всегда интересовали и вдохновляли художников. Профессиональные мастера работают сегодня в Вологде, Череповце, Великом Устюге, Грязовце, Тотьме, Соколе, Кирилловском районе. Вологодчина по праву гордится тем, что в ее культуре есть имена художников, чей творческий вклад выходит далеко за рамки местного, регионального значения, среди них – живописцы заслуженный художник России А.В. Пантелеев, народные художники России Д.Т. Тутунджан, В.Н. Корбаков и В.Н. Страхов.

Выставка «Вологодский портрет» позволит проследить не только развитие художественных направлений, но и почувствовать «пульс жизни» нашей страны в целом, начиная с 1920-х годов.

Проект адресован зрительской группе посетителей разных категорий – детской аудитории, школьникам и студентам, молодёжи, взрослым, ветеранам. Проект направлен на привлечение общенационального и регионального интереса к истории, культуре и общественной жизни Русского Севера, на привлечение широкого общественного внимания к проблемам сохранения и развития исторических и культурных ценностей России в ХХI веке на примере конкретного регионального художественно материала, на воспитание подрастающего поколения в духе культурных традиций России, создание условий для развития духовной, нравственной, интеллектуальной, свободной и творческой личности, осознающей национальные истоки и способной ориентироваться в современном мире.
 

Великий Устюг – туристический центр, известный во всей России. География посещающих город – от Калининграда до Якутска и от Нарьян-Мара до Астрахани. С 1998 года Правительством Вологодской области реализуется туристическая программа «Великий Устюг – родина Деда Мороза», которая способствует ежегодному увеличению потока туристов.

Идея создания Детского музейного центра в Великоустюгском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике возникла и приобрела концептуальные очертания и стратегию развития с передачей в ведение музея-заповедника старинного особняка в центре Великого Устюга (усадебного дома Аленевых-Чебаевских), где разместятся экспозиции и выставки, учебные классы и мастерские. В целом проект направлен на создание условий, при которых работа с целевой аудиторией (дошкольники, школьники, дети с ограниченными возможностями здоровья, молодежь, семьи с детьми) будет наиболее эффективной.

Идеология будущего центра базируется на трех направлениях: художественном, историческом и естественнонаучном. Художественное направление будет реализовано через создание выставочного центра для проведения выставок, детских конкурсов, мастер-классов и других. Реализацию исторического направления предполагается осуществлять нетрадиционно: прошлое и настоящее страны дети будут изучать через знакомство с историей возникновения и бытования новогодней и рождественской елочной игрушки и сопутствующих аксессуаров. Естественнонаучное направление одно из самых перспективных в музейно-образовательной деятельности в целом, будет базироваться на активном накоплении экспериментального опыта.

Детский центр предполагает вести работу по интеграции детей с ограниченными социальными и физическими возможностями, создание безбарьерной среды для полноценного духовного развития посредством культуры и искусства – проведение арт-терапевтических программ на экспозициях и выставках, творческие занятия, использование специальных программ, позволяющих развивать принципы толерантности и взаимоуважения в обществе.

В результате реализации проекта в Великом Устюге появится площадка всестороннего развития личности путём включения в многообразную музейную деятельность, продолжится знакомство детей и молодёжи с богатейшей историей и уникальной многовековой культурой одного из древнейших городов России – Великого Устюга, будут обеспечены равные возможности доступа детей к культурным ценностям. Особое внимание предполагается уделить работе с детьми с ограниченными возможностями путём создания доступной среды, особых форм работы. Таким образом будет достигнута главная цель проекта: воспитание подрастающего поколения в духе культурных традиций России, создание условий для развития духовной, нравственной, интеллектуальной, свободной и творческой личности, осознающей национальные истоки и способной ориентироваться в современном мире.
 

Информация Департамента культуры и охраны
объектов культурного наследия Вологодской области

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>