В 2013 году по решению Министерства культуры РФ Вологда выбрана Новогодней столицей России. С 28 декабря по 8 января в городе и в близлежащих туристских объектах: усадьбе Брянчаниновых, музее под открытым небом Семенково, спорткомплексе Y.E.S. в пос. Стризнево, Вологодской слободе – состоится целый ряд новогодних и рождественских мероприятий. Главным событием, конечно, станет незабываемая новогодняя ночь.

Культурная программа будет посвящена предстоящим XXII зимним Олимпийским играм в Сочи. Вологжан и гостей города ждут многочисленные спортивные мероприятия, в том числе рассчитанные на активное участие семей с детьми. Площадками празднования станут не только центральные площади города, но и парки, ледовые катки, спортивные центры. В предстоящую новогоднюю ночь страна вступит в Год культуры, объявленный Указом Президента РФ. Все учреждения культуры города: театры, музеи, областная филармония и другие – предложат праздничные новогодние программы, выставочные проекты, интерактивные экскурсии.

Основные праздничные мероприятия пройдут 31 декабря – в Вологду прибудет Российский Дед Мороз. Торжественная встреча зимнего волшебника состоится на железнодорожном вокзале. В течение дня Дед Мороз встретится с пациентами Областной детской больницы, навестит ветеранов в Областном специальном доме для одиноких престарелых в п. Молочное, поздравит с наступающим Новым годом воспитанников Детского дома им. Валерия Гаврилина.

Вечером на площади Революции зажгутся огни главной новогодней елки страны, и будет дан старт Году культуры.

Кульминация праздника состоится в ночь с 31 декабря на 1 января. С 22 до 2 часов основной площадкой новогодних мероприятий станет Кремлевская площадь, где жителей и гостей города ждет творческая программа с участием лучших коллективов России и Вологодской области.

Новый год в Вологде подарит яркие, волшебные впечатления и позволит его участникам почувствовать необыкновенную веселую атмосферу столь любимого всеми праздника!

«Вологда – Новогодняя столица России» - официальное сообщество «Вконтакте»

«Новый год - народный праздник» - проект Губернатора области Олега Кувшинникова

Программа новогодних и рождественских мероприятий

Информация Департамента культуры и охраны
объектов культурного наследия области

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>