1 декабря 2013 года на сцене Вологодского музыкального колледжа выступили гости: эстрадно-джазовый ансамбль Пензенской филармонии «Джаз-Круиз» и московская исполнительница Юлиана Рогачева.

Эстрадно-джазовый ансамбль «Джаз-Круиз» создан в 2007 году. В его составе – лучшие джазовые и эстрадные исполнители Пензы, лауреаты всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Благодаря «Джаз-Круизу» уже два года Пенза в мае становится джазовым городом: фестиваль «Jazz May» проходит в формате open air и имеет статус международного. Коллектив ведет успешную гастрольную деятельность по городам не только России, но и зарубежья.

Творчество ансамбля «Джаз-Круиз» – своеобразный коллаж, искусно сотканный из музыкальных стилей. Коллектив играет как классические джазовые композиции, так и работает над собственными музыкальными формами. На концертах «Джаз-Круиза» звучат известные джазовые произведения, импровизации, а также популярные эстрадные песни разных лет.

Московская певица Юлиана Рогачева молода, но уже популярна на российских и европейских сценах. В 2010 году на самом престижном джазовом конкурсе Европы, в швейцарском Монтре, Юлиана Рогачева стала первой россиянкой, удостоившейся звания лауреата. Награждал молодую певицу председатель жюри конкурса – легендарный Куинси Джонс. Решение жюри поддержала и взыскательная публика: Юлиане был присужден и Приз зрительских симпатий. Талант, профессионализм и творческий потенциал Юлианы Рогачевой в 2007 году по достоинству оценило жюри престижной российской премии «Триумф», объявившее ее лауреатом в джазовой номинации. Певица дважды выигрывала грант на обучение в Америке. Два года подряд она стажировалась в Калифорнии и выступала с сольной программой на международном джазовом фестивале San Jose Jazz Festival.

С 2005 года Юлиана является солисткой студенческого биг-бэнда Российской академии музыки имени Гнесиных под управлением народного артиста России Анатолия Кролла. С этим коллективом певица уже несколько лет выступает на самых престижных концертных площадках страны. С 2012 года Юлиана преподает вокальную джазовую импровизацию в Государственном музыкальном училище эстрадного и джазового искусства на Ордынке.

Публика на концертах Юлианы Рогачевой никогда не остается равнодушной. Слышит ли она балладу, в которой удивительная искренность исполнения прекрасно сочетается с глубоким, теплым и мягким тембром голоса Юлианы. Или быстрый свинг, где точные и техничные соло звучат настолько интересно и убедительно, что сразу понимаешь: джаз в исполнении Юлианы Рогачевой – это настоящее искусство, достойное самой высокой сцены.

По материалам сайта Вологодской областной государственной филармонии им. В. А. Гаврилина
Фото Светланы Гришиной