На российской платформе краудфандинга planeta.ru идет сбор средств на проект, посвященный сохранению памятника деревянной архитектуры Вологды.

Интернет предоставляет массу возможностей не только для получения информации и общения, но также и для поиска источников финансирования разного рода проектов, в том числе в сфере культуры. В последние годы широкое развитие получил краудфандинг, или «народное финансирование» (от англ. сrowd funding, сrowd – «толпа», funding – «финансирование»). Это коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы, чтобы поддержать заинтересовавшие их идеи других людей или организаций.

В настоящее время в России действует несколько краудфандинговых платформ, каждая из которых занимается определенным направлением развития. С помощью этих интернет-ресурсов можно найти инвесторов для реализации технических проектов и социальных инициатив, а также для воплощения в жизнь различных творческих идей.

Сейчас на платформе planeta.ru идет сбор средств на консервацию и ремонт памятника деревянной архитектуры Вологды. Любой желающий может принять личное посильное участие в сохранении этого здания. 

Светлана Гришина
по материалам Интернета