Культурные проекты и исследования: Год культуры стартовал в Гуманитарном институте ЧГУ

Подписанием соглашения о сотрудничестве между Гуманитарным институтом ЧГУ и Управлением по делам культуры мэрии Череповца 19 декабря завершился конференц-семинар «Культурные проекты и исследования».

Со стороны Управления по делам культуры в мероприятии принял участие начальник Управления к.ф.н. Леонид Лавров, специалисты Управления, руководители и специалисты учреждений культуры. Со стороны института – администрация, преподаватели и студенты кафедр.

Соглашение предполагает сотрудничество в научно-исследовательском, образовательном, культурно-просветительском направлении. Управление по делам культуры готово участвовать в процессе подготовки специалистов, предоставляя места для практик, информацию и направления для научных и научно-практических исследований, содействуя профессиональному становлению специалистов, которые в будущем смогут работать в сфере культуры.

«Для нас интересны исследования, свежий взгляд, важен молодежный импульс, научные разработки… Это Соглашение позволит работать над данной проблематикой в рамках курсовых, дипломных работ, практик», – подчеркнул начальник Управления по делам культуры Леонид Лавров.

Во время конференц-семинара студенты кафедры «Связи с общественностью, журналистики и рекламы» вместе с директором института Александром Черновым презентовали свои проекты в области туризма и продвижения территории, а также представили результаты исследования «Культурный запрос горожан», недавно завершенного на кафедре. Показательно, что первые результаты сотрудничества проявились сразу же. Руководство Управления выразило свою заинтересованность в немедленном включении представленных проектов в культурный процесс города и области. Было сделано предложение представить проект студентов-пиарщиков четвертого курса «Эфиры – хранители Земли Вологодской» (мифодизайн, интерактивная флэш-карта) уже на следующей неделе на оперативном совещании мэру Череповца. Аналогичные предложения были сделаны и для проекта Н.Кармановской и А.Иванова «Электронный ресурс "Народный туризм"» (пользовательский контент, качественная модерация, рейтинговая система оценки мест отдыха). Развернутому представлению результатов исследования «Культурный запрос горожан» решено посвятить отдельную встречу с приглашением руководителей города. Предполагается, что эти и другие проекты смогут рассчитывать на поддержку со стороны мэрии города в рамках муниципального заказа.

«Я искренне рад, что ребятам интересно работать в сфере культуры, у нас огромный потенциал в этой области. А когда они будут получать доступ к информации, поддержку городских властей, поймут, что проекты востребованы, энтузиазма, однозначно, прибавится», – резюмировал Александр Чернов.

Результаты исследования «Культурный запрос горожан» Информация Гуманитарного института ЧГУ