Различные виды рукоделия во все времена помогали проявить свой талант, обустроить быт, сделать дом уютнее. Выставка современного народного искусства Вологды начала работу в нижних выставочных залах музейно-творческого комплекса «Дом Корбакова».

В экспозиции представлены как произведения традиционных для русского человека видов рукоделия (вышивка, лоскутное дело), так и вещи, изготовленные в техниках, с непривычными для слуха вологжанина названиями (квиллинг, декупаж, канзаши и др.). Сопровождалось мероприятие выступлениями фольклорного коллектива «Веселый лоскуток».

 

На церемонии открытия выставки выступил начальник Управления культуры и историко-культурного наследия администрации г. Вологды Николай Дьяков: «Народное искусство – это, пожалуй, одна из важнейших составляющих культуры. И если мы посмотрим на тот массив, который занимает народная культура в сердцах и мыслях народа, то обнаружим, что во все времена люди творили и обустраивали быт своими руками. Изучение народной культуры, ее сохранение и популяризации – это важнейшие задачи для жителей Вологодчины и России в целом».

После того как прозвучали приветственные слова организаторов и речи мастериц, пришедшие на открытие смогли оценить экспонаты народных промыслов. Тарелки в технике декупаж с портретами светских дам, изящные куклы, мягкие и цветастые ковры, букеты из полимерной глины – каждый из экспонатов достоин восхищения.

 

Светлана Мельникова, одна из мастериц, чьи работы представлены в экспозиции, делится секретами одного из направлений прикладного творчества – керамической флористики: «Я уже довольно давно занимаюсь изготовлением изделий из полимерной глины, но в выставке участвую впервые. Экспозиция прекрасно оформлена, и после знакомства с ней у меня появилось много новых творческих идей. Будем воплощать».

Выставка «Современное народное искусство Вологды» открыта для посетителей до 31 января 2014 года.

Поварова Ольга