В канун новогодних праздников интернет-портал «Культура в Вологодской области» cultinfo.ru представляет новый номер электронного журнала о культуре «Сфера».

Ровно год назад журнал поменял формат – из печатного превратился в электронный. За это время вышло уже пять номеров, и героями каждого из них стали люди культуры. Разговор с ними – не просто рассказ о профессии или личных достижениях. Каждый из этих людей делится с нами опытом успешной самореализации в той сфере, которую он выбрал, руководствуясь интересом и увлеченностью.

Герои нынешнего, пятого номера – не исключение. Кружевница Иля Верещагина всю жизнь посвятила совершенствованию в этом удивительном ремесле, создала множество великолепных образцов вологодского кружева, а сегодня передает секреты мастерства своим ученицам. Всякий раз, приходя в Театр для детей и молодежи и аплодируя артистам, мы отдаем дань восхищения и мастерству художника по костюму Ольги Резниченко, по эскизам которой сшиты наряды для персонажей почти 70 спектаклей. Поэтический салон «Новый Диоген», о котором рассказывает его руководитель Денис Романенко, за пять лет существования приобрел прочную репутацию среди авторов и широкую аудиторию слушателей. Гостями рубрики «Молодые в культуре» стали певец Алексей Светлов и руководитель студии ирландских танцев Елена Митина. О вологодском Ансамбле колокольной музыки говорят его участники – археологи Илья Папин и Максим Мокрушин.

В каждом номере «Сферы» есть тема для серьезного разговора. На этот раз Александр Борисовский, начальник управления историко-культурного наследия Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, рассказывает о проблемах и позитивных тенденциях в деле реставрации памятников архитектуры.

Для создания новогоднего настроения стоит прочитать материалы о старинных новогодних открытках и «зимних» картинах вологодских художников.

А в подарок от редакции на Новый год – мастер-класс по квиллингу: следуя советам нашего дизайнера, вы своими руками сделаете новогоднюю игрушку-снежинку.

Редакция журнала «Сфера» 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>