19 декабря 2013 года Вологодская областная детская библиотека вновь распахнула свои двери для читателей после переезда в отреставрированное здание на Советском проспекте, 20.

О том, какие изменения произошли в детской библиотеке, рассказывает директор учреждения Наталья Шпагина:

«То, что областная детская библиотека располагается в памятниках деревянного зодчества, становится традицией. С «Домом Соковикова» на Советском проспекте, 20, связана часть литературной истории нашего края – здесь с 1833 по 1845 годы жил поэт Константин Батюшков. И этот факт обязательно найдет отражение в наших мероприятиях.

В отреставрированное здание переехали все отделы обслуживания и администрация библиотеки. Отдел книгохранения остался по прежнему адресу, на Советском проспекте, 12а. И то, что абонемент находится недалеко от книгохранения, очень удобно и для читателей, и для сотрудников библиотеки.

В связи с переездом у нас произошли некоторые изменения в структуре библиотеки – теперь все абонементы объединены в один, они занимают первый этаж здания. На втором этаже разместились читальный зал, детский информационно-правовой центр и дежурный библиограф. Читальный зал позволяет принимать довольно большие группы читателей, что дает нам массу новых возможностей в проведении мероприятий. И первыми мероприятиями в этом здании стали новогодние встречи – 22 декабря ребята отмечали Новый год вместе с клубом английского языка «English for You».

Мне хочется поблагодарить всех, кто помогал библиотеке с переездом: студентов ВоГТУ, студентов факультета физического воспитания ВГПУ, волонтеров – без их помощи нам было бы очень сложно. И особенно приятно, что эти ребята наши бывшие читатели».

Первые посетители высоко оценили возможности нового здания. Довольны оказались не только дети, но и родители. В холле для них появилось удобная зона отдыха, где можно присесть и почитать журналы, пока дети занимаются в кружках.

С новыми силами областная детская библиотека начнет 2014 год. Читателей ждет немало интересных событий и мероприятий. В январе стартуют VI Областные Кирилло-Мефодиевские чтения «Обители мудрости», в феврале состоится областная интернет-викторина «Спортивный калейдоскоп» и областной конкурс детских творческих работ «Олимпийский летописец: XXII Олимпийские зимние игры». Начнется подготовка к Неделе детской книги, которая пройдет в ВОДБ в марте.

сайт Вологодской областной детской библиотеки. Юным читателям будут предложены познавательные интернет-викторины и конкурсы. Кроме того, у областной детской библиотеки теперь появилась возможность организации онлайн-семинаров для библиотекарей, так как ВОДБ является информационным, образовательным и методическим центром для городских филиалов и детских библиотек области.

Несмотря на то что сотрудники библиотеки еще только обустраиваются на новом месте, читатели уже с удовольствием осваивают новое пространство и находят для себя интересные книги. А в следующем году детская библиотека обязательно пригласит своих друзей на праздничное новоселье.

Мария Гуляева,
фото Ирины Сорокиной