В 2014 году и без того насыщенная жизнь Вологодского ордена «Знак Почета» государственного драматического театра ознаменуется несколькими важными событиями.

1 ноября театр будет отмечать свое 165-летие. Вторая круглая дата – 40-летие современного здания театра. К слову, автор проекта здания был награжден государственной премией, а театр сразу после открытия театрального сезона получил орден «Знак Почета».

Другое значимое событие связано с проведением Года Шекспира в 2014 году. К юбилею английского драматурга театр готовит спектакль «Ричард II», который будет показан на Международном театральном фестивале «Голоса истории».

Несмотря на трудную финансовую ситуацию, художественный руководитель театра Зураб Нанобашвили надеется, что все задуманные планы будут реализованы – выделят деньги и на ремонт, и на проведение юбилейных мероприятий.

Зураб Анзорович, расскажите, чем театр живет сейчас?

Наша жизнь спокойной не бывает: это и новые постановки, и гастроли, и участие в различных фестивалях. Мы играем спектакли на трех площадках в театре, за год показали зрителям 248 спектаклей. Выезжали с гастролями по районам области – это одно из приоритетных направлений работы. В уходящем году хорошей финансовой поддержкой таких поездок стал просветительский проект «Культурный экспресс. Дорогами Вологодчины», благодаря чему только с октябрь по декабрь мы показали 16 спектаклей для детей и взрослых в разных уголках Вологодчины.

В середине февраля у нас премьера – комедия «Слишком женатый таксист» по пьесе Рея Куни. Спектакли этого драматурга пользуются большим успехом у вологжан. В конце зимы мы едем на гастроли в Киров, где в течение недели покажем семь спектаклей – 3 взрослых и 4 детских. А наши коллеги из Кирова в это время будут выступать на вологодской сцене.

В этом году впервые свой профессиональный праздник День театра будем отмечать не в Вологде. Как раз в это время, 23-27 марта, мы участвуем в престижном Международном театральном форуме «М@RTконтакт» в Могилеве, где покажем «Гамлета» дважды по просьбе организаторов фестиваля. Интерес к этой постановке у вологодского зрителя не ослабевает, билеты на спектакль достать очень сложно, их моментально раскупают.

Уже в январе в театр приедут театральные критики и руководители продюсерских центров из Москвы на просмотр и обсуждение спектакля «Дон Жуан», который особенно популярен среди молодежи и активно обсуждается в социальных сетях. Надеюсь, что эта встреча принесет свои плоды – появятся какие-то новые совместные проекты. Сейчас уже ведутся переговоры с одним из продюсерских центров о проекте по современной драматургии, которой пока не так много в нашем репертуаре. Поводом для такого интереса к нашему театру послужила полемика с современными драматургами и режиссерами в «Литературной газете», где я выразил свое мнение по этому вопросу.

Почему в Год Шекспира ваш выбор пал именно на пьесу «Ричард II»?

Это очень актуальное произведение – оно будет в основе нашего спектакля, но в него войдут также и отрывки из других хроник Шекспира. В спектакле мы будем говорить об обществе, о власти, о вечных проблемах человеческого бытия.

Каких перемен в театре вы ждете в юбилейный год?

Конечно, мне как руководителю учреждения приходится думать не только о творчестве, но и о благоустройстве театра. Мне бы хотелось, чтобы была отремонтирована лестница на улице, проведен ремонт на первом этаже – в фойе, гардеробе, санитарных комнатах, необходимо заменить электропроводку, отремонтировать потолок. Сценическое оборудование требует профилактики. Важно, чтобы театр был готов к приему гостей в юбилейный вечер.

Также мы запланировали выпуск в 2014 году книги-фотолетописи театра за последние десять лет под названием «Крупным планом» . Кроме того, уже идет съемка одноименного документального фильма.

Зураб Анзорович, мы беседуем в преддверии праздников, что театр подготовил для своего зрителя в эти дни, с какими надеждами он вступает в новый год?

Сейчас полным ходом идут праздничные представления для детей. В этом году мы приготовили им красивую музыкальную сказку «Летучий корабль». Это уже второй опыт спектакля по мотивам отечественных мультфильмов: и детям, и родителям они очень нравятся, зал чуть ли не хором подпевает артистам.

Не забываем и о взрослых зрителях, для них мы показываем «Ночь перед Рождеством» и комедии «Чисто семейное дело», «О, эта Анна!».

А вообще, всегда хочется смотреть в будущее со светлой надеждой, мы для того и работаем, чтобы все наши замыслы воплощать в жизнь. Но, согласитесь, культуре очень важна поддержка. Сегодня, к сожалению, люди воспитываются потребителями: как, к примеру, турист может за один день побывать в музеях восьми городов? Разве можно осознать всю значимость и глубину таланта таких художников, как Гойя, Ван Гог, за пару беглых взглядов? Конечно, время не остановишь, оно стремительно движется вперед, но важно уметь правильно расставлять акценты.

Немного иносказания напоследок: у одного англичанина спросили, что вы делаете, чтобы ваш газон был таким ровным и зеленым, он ответил: «Сто лет моя семья его стрижет и поливает»… Так вот, хотелось бы пожелать такой же английской педантичности всем нам по отношению к тому делу, которому мы посвящаем жизнь, а также в новом году – гармонии и счастья. Мы всегда рады видеть вас в нашем театре!

Беседовала Ирина Сорокина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>