…Но если б вырос я в другом краю,
То все неповторимое, как чудо,
Переместилось, верно бы, отсюда,
В тот край, другой – на родину мою!

Александр Яшин

Яркая, интересная, содержательная выставка мастеров живописи «Спешите делать добрые дела», посвященная столетию со дня рождения писателя-вологжанина Александра Яшина, открылась 8 февраля 2013 года в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи.

На выставке показаны работы, связанные с жизнью Александра Яшина и созвучные его произведениям. Это тематические картины и портреты писателя, пейзажи и натюрморты, скульптура, декоративно-прикладное и народное искусство, современная иконопись. В областной выставке приняли участие более 70 художников из разных районов Вологодского края, в числе которых мастера из Вологды, Череповца, Великого Устюга, Сокола, Тотьмы, Грязовца и Сямжи. Всего в экспозиции представлено более 200 работ.
 

Портреты писателя, созданные В.Н. Корбаковым, Ю.С. Коробовым, В.Я. Григорьевым, Н.И. Мишустой, занимают особое место на выставке и помогают ощутить присутствие известного литератора. Уникальный прижизненный портрет, созданный в 1966 году Владимиром Корбаковым, удивляет живописным и детальным изображением писателя. Картина «Спешите делать…» Владимира Григорьева отражает идею выставки, сформулированную когда-то Александром Яшиным и ставшую дорогим заветом для новых поколений. В этой работе поэт показан серьезным, взволнованным, спешащим встать с кресла, чтобы сделать много хорошего для тех, кто нуждается в его помощи.

Доброе, светлое лицо матери А. Яшина задумчиво смотрит с картины Владимира Корбакова, напоминая иконописное изображение Богородицы. Впервые на выставке в Вологде экспонируется и скульптурный портрет матери писателя, выполненный московским скульптором М.В. Таратыновым. В большом объеме представлены работы современных художников-иконописцев, в творчестве которых образ Богоматери является доминирующим.

Центральная тема выставки – малая родина Яшина: Никольск, Блудново, Бобришный угор. В рамках творческой программы столетнего юбилея поэта художники-вологжане Н.И. Мишуста, В.И. Сысоев, Б.А. Ерохов, Н.Ф. Федосов и другие побывали на родине известного прозаика, где, работая на пленэре, подготовили богатый натурный материал.
На полотнах красуются спелые кисти рябины, которые тревожат героя знаменитого рассказа Александра Яшина «Угощаю рябиной» и напоминают ему о любимой родине. Зеленые кудрявые березки, как застенчивые невесты, водят хороводы, старинные деревянные домики, разбросанные по деревне, скучают по прежним временам… Такой дивной, чистой, незабвенной на картинах художников предстает родина Александра Яшина, которую он всем сердцем любил и описывал в своих произведениях.

 

Тоска по Вологодчине не покидала Александра Яшина во время его жизни в Москве, рассказала дочь писателя Наталья Яшина: «У папы всегда была ностальгия по Вологде, по Никольску. В Москве, когда отец уставал, он приходил к нам, в детскую, садился на диван, и мы изображали, что поехали к бабушке в деревню… Патриотическое чувство, любовь к близким нужно воспитывать в детях постоянно. Радует то, что и сейчас людям интересны подобные выставки».

После рассказа Наталии Яшиной о добрых, искренних взаимоотношениях родных людей с композицией В.А. Гаврилина на стихи Альбины Шульгиной «Мама» выступили вокалистка Марина Алексеева и концертмейстер Вера Малышева из Детской музыкальной школы N1 г. Вологды. Актер молодежного экспериментального театра-студии «Сонет» Андрей Затейников прочитал стихотворение Александра Яшина «Босиком по земле».

На открытии с приветственным словом выступила заместитель начальника Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Мария Морозова: «Александр Яшин был писателем, всем сердцем болеющим за вологодский народ, за родную землю. Мы гордимся, что Александр Яковлевич наш земляк. Для него малая родина была не краем, а центром вселенной! Название выставки «Спешите делать добрые дела» должно стать для всех нас девизом и светлым напоминаем о том, что завещал нам известный писатель».

О влиянии Александра Яшина на творческих людей рассказал художник Николай Мишуста: «Своим богатым, насыщенным, вдохновляющим творчеством он всколыхнул музыкантов, художников, поэтов. Соприкасаясь с личностью Яшина, мы сами становимся лучше. Мы проникаемся его философией жизни, заряжаемся его энергетикой. «Спешите делать добрые дела», будьте сопричастны ко всему, не оставайтесь сторонними, равнодушными наблюдателями, участвуйте в этой жизни, старайтесь ее сделать лучше – такой завет нам оставил Александр Яковлевич».

Завершающим аккордом вечера стало выступление ученика Детской музыкальной школы N1 г. Вологды Никиты Батогова с композицией В.А. Гаврилина «Настенькин сон».

Надежда Волохова

 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');