Концерты проекта «Музыкальные удовольствия» областной филармонии им. В. А. Гаврилина у вологжан пользуются особым успехом, ведь каждый из них наполнен не только хорошей музыкой, но и увлекательным рассказом.

Встреча 10 февраля 2013 года была посвящена Дню влюбленных, и в центре внимания оказалась знакомая всем история Ромео и Джульетты. Трагедия Вильяма Шекспира послужила основой для создания многих музыкальных и театральных постановок, киноверсий. Вместе с ведущей «Музыкальных удовольствий» Наталией Энтелис зрители путешествовали сквозь столетия и переживали за судьбу двух влюбленных из враждующих семей. Таких историй в то время было довольно много, и в литературе примеров этому достаточно. Но трагедия Шекспира отличается тем, что в ней отсутствует назидательность, именно поэтому произведение английского драматурга приобрело всемирную известность, а историю любви Ромео и Джульетты рассказывают на самых разных языках, в том числе и на языке танца и музыки. Доказательством тому стали композиции разных авторов, которые сопровождались рассказом об их появлении. В исполнении артистов Вологодской филармонии прозвучали «Дуэт Ромео и Джульетты» Петра Чайковского (заслуженные артисты России Александр Лоскутов, Олег Наумов и Ирина Богомолова), английская народная песня «Леди – зеленые рукава» (флейта – Валерий Чугриев, фортепиано – Ольга Козийчук), «Плач Дидоны» из оперы «Дидона и Эней» (Наталья Похачевская и Элина Денисова), ария Джульетты из оперы «Капулетти и Монтекки» (Марина Алексеева), пьесы из балета Сергея Прокопьева «Ромео и Джульетта» (Ирина Богомолова), фрагменты из мюзикла «Вестсайдская история» (Лариса Пилинская) и другие.

Ансамбль «Трио-бравур» (Ирина Сильвестрова, Валерий Чугриев, Ольга Козийчук) представили старинную сюиту Д. Доуленда, и, чтобы передать атмосферу того времени, музыканты исполнили это произведение на старинных музыкальных инструментах – клавесине и флейтах.

Актеры Вологодского театра для детей и молодежи Алена Данченко и Андрей Камендов сыграли несколько сцен из трагедии, среди которых была знаменитая сцена у балкона. Завершился концерт выступлением Камерного оркестра филармонии фрагментами из мюзикла «Вестсайдская история» – «Мамбо» и «Америка».

Следующая встреча поклонников «Музыкальных удовольствий» расскажет еще одну историю любви – Орфея и Эвридики.

Ирина Сорокина

 


 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');