С 19 по 23 февраля 2013 года вологжане смогут бесплатно посмотреть фильмы – призеры Международного фестиваля о правах человека «Сталкер».

О фестивале рассказала один из организаторов показов, киновед Александра Иванова. Фестиваль «Сталкер» появился в 1995 году и проводится уже 18 лет. Ежегодно он открывается в Москве 10 декабря – в день принятия ООН Всеобщей декларации прав человека. Свое название фестиваль получил благодаря произведению братьев Стругацких «Пикник на обочине», в котором сталкер – человек, занимающийся исследованием каких-то опасных зон, проблемных объектов. И организаторы фестиваля считают себя сталкерами в кинематографии, так как касаются «болевых точек» жизни.

Главная идея фестиваля – рассказать с помощью кино о назревших в обществе проблемах. Это единственный в России и один из немногих в мире кинофорумов, направленный на формирование правового сознания широкой зрительской аудитории и поощрение кинематографистов, затрагивающих столь важные темы. Фестиваль представляет не развлекательные фильмы, а картины, которые заставляют задуматься, учат добру, милосердию, справедливости.
 

«Ежегодно «Сталкер» касается самых разных проблем. Это проблемы беженцев, заключенных, мигрантов, бездомных, наркозависимых, брошенных детей, проблемы неравенства и многие другие, – отметила Александра Иванова. – Режиссеры выбирают для себя такую тему, которая их в данный момент тревожит, о которой хочется рассказать. И каждая такая проблема зачастую связана с ущемлением прав человека, поэтому фестиваль несет просветительскую миссию – рассказывает о Всеобщей декларации прав человека с помощью кино, побуждая людей задуматься о важных вещах и порой даже подталкивая к каким-то решительным действиям. В жюри фестиваля обычно входят режиссеры, которые стали победителями «Сталкера» в предыдущие годы. Например, уже несколько лет у нас в жюри известный режиссер Вадим Абдрашитов, который был награжден за фильм «Время танцора», актриса Елена Цыплакова, режиссер Александр Касаткин и другие».

 

Каждый год «Сталкер» собирает зрителей не только в Москве. Он дает возможность бесплатно посмотреть фестивальные фильмы и жителям регионов. Показы уже состоялись в Петрозаводске, а буквально через неделю начнутся в Вологде, причем в нашем городе такая благотворительная акция пройдет уже третий раз (в кинотеатрах «Ленком» и «Салют»). В программу входят игровые картины, документальное кино и фильмы для детей («ʺСталкерʺ – детям»). Вологжане смогут обсудить картины с их создателями – режиссерами, актерами, киноведами. В программе заявлены три картины, которые были представлены на фестивале VOICES: фильм «Жить» Василия Сигарева (фильм представит актриса Ольга Лапшина), фильм Международной панорамы «Мальчик с велосипедом» (с ним познакомит киновед Александра Иванова) и «Искупление» режиссера Александра Прошкина.

Откроется фестиваль «Сталкер» картиной «Дочь», которую представит один из ее режиссеров, Наталья Назарова. Также организаторы привезут два фильма для подростков – «Вождь разнокожих» Егора Анашкина и «Частное пионерское» Александра Карпиловского.

Документальное кино представлено 7 фильмами.

Программа фестиваля

Ирина Сорокина

 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');