19 февраля 2013 года в Вологодской областной библиотеке им. И.В. Бабушкина прошел вечер памяти бывшего директора библиотеки Нелли Беловой, ушедшей из жизни в прошлом году. Эта удивительная женщина для многих стала примером искренности, сердечности и доброты, она всю свою жизнь посвятила любимому делу – служению чтению и просвещению. Нелли Николаевну хорошо знали в Вологде и за ее пределами, ее уважали, дружбой с ней дорожили, к ней шли за советом как к мудрому образованному человеку.

Нелли Николаевна Белова (16.10. 1945 – 20.03.2012) пришла на работу в Вологодскую областную универсальную научную библиотеку в 19 лет, в 1964 году, на должность помощника библиотекаря, а в 1993 году была назначена директором. Благодаря ее целеустремленности, креативности и высокому профессионализму библиотека успешно развивалась, заняла одно из почетных мест в библиотечном сообществе, стала известной за пределами страны. В 2009 году под руководством Нелли Беловой в Вологде был организован и проведен Всероссийский библиотечный конгресс и XIV Ежегодная Конференция РБА. О высоком авторитете Нелли Николаевны говорит и тот факт, что с 2002 года она входила в состав Комитета литературной премии «Русский Букер». Благодаря ее усилиям произошло восстановление и второе обретение замечательного памятника – усадьбы Покровское – родового имения выдающегося богослова, ученого и проповедника Святителя Игнатия Брянчанинова. За заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную работу Нелли Николаевна в 2006 году была награждена «Орденом Дружбы».

Вечер вел супруг Нелли Николаевны Сергей Белов – известный краевед и реставратор, председатель ВОИСК. Эта семья сумела сплотить вокруг себя лучших представителей интеллигенции Вологодчины. Сергей Павлович представил собравшимся семейную коллекцию автографов. Книги в этой семье, наверно, одно из главных богатств. Чета Беловых хорошо знала многих писателей, художников, краеведов, реставраторов, поэтому авторы им не просто дарили книги, буклеты, фотоальбомы, а от души писали самые теплые пожелания. Все это сегодня – память о людях, которые окружали Беловых, о ярких встречах и знакомствах. В коллекции Беловых есть автографы Виктора Астафьева, Александра Кабакова, Михаила Шишкина, Игоря Шайтанова, Ларисы Васильевой, Евгения Рейна, Майи Полетовой, практически все вологодские писатели дарили свои книги Нелли Николаевне и библиотеке, среди них Иван Полуянов, Александр Грязев, Полина Рожнова, Роберт Балакшин, Александр Романов, Борис Чулков, Владимир Кудрявцев и многие другие. Есть в коллекции и пожелания вологодских краеведов, например, Александра Быкова и Сергея Тихомирова, вологодских художников – Александра Пантелеева, Генриетты и Николая Бургмагиных, Николая Баскакова и Джанны Тутунджан, Юрия Воронова, Михаила Копьева и других. Искренние дружеские признания в адрес четы Беловых оставили архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан и Вячеслав Позгалев. О каждой встрече и подписи Сергей Белов рассказывал свою историю. Всего в коллекции семьи Беловых более 100 автографов, многие из них уже оцифрованы. Сергей Павлович планирует передать часть книг с дарственными надписями Нелли Николаевне в фонды Вологодской областной библиотеки.

Ирина Сорокина

 

 



 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');