Книжная выставка «Великие русские полководцы. Михаил Иванович Воротынский» откроется 11 марта 2013 года в 14.00 в зале № 13 Вологодской областной универсальной научной библиотеки на ул. М.Ульяновой, 1. Выставка пройдет в рамках мероприятий по увековечиванию памяти великого полководца.

Михаил Иванович Воротынский – русский боярин, воевода, составитель первого русского устава сторожевой и пограничной службы, выдающийся русский полководец. Особо отличился в Казанских походах 1545-1552 гг., а также в битве при Молодях в 1572 году, по значению сопоставимой с Куликовской. Судьба князя трагична. Летом 1573 г. по наговору Иван Грозный велел арестовать Воротынского и бросить в темницу. По дороге в ссылку князь скончался. Прах его ныне покоится в родовой усыпальнице Воротынских во Владимирском приделе Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря.

Для восстановления справедливости и популяризации незаслуженно забытого имени уже создан общественный инициативный совет по увековечиванию памяти князя и военачальника Михаила Воротынского. Инициаторами этого являются Валентин Павлович Кузнеченков (г. Вологда) и заместитель директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Илья Алексеевич Смирнов. В конце прошлого года в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике была организована рабочая встреча участников совета, где обсуждалась программа деятельности инициативного совета по увековечению памяти М.И.Воротынского. Одним из пунктов программы является присвоение имени Михаила Воротынского новым улицам в Кириллове и Вологде. Необходимо отметить, что в поселке Воротынец Нижегородской области, который находится на когда-то родовых землях князей Воротынских, в 2008 году открыт памятник выдающемуся военачальнику. В настоящее время рассматриваются возможности создания и установки памятника князю и на Вологодской земле.

На выставке в Вологодской областной библиотеке, посетители увидят издания по истории Российского государства, в которых отражается и деятельность Михаила Воротынского как полководца времен Ивана Грозного. Представлены издания по истории России XVI в., деятельности Ивана Грозного, опричнине, военной истории средневековой России, в т. ч. справочники о выдающихся полководцах. Особый раздел – книги и публикации материалов о деятельности М.И.Воротынского как одной из ведущих фигур в отечественной политической истории XVI века, в т. ч. диссертации о нем.

Выставка «Великие русские полководцы. Михаил Иванович Воротынский» будет работать в зале № 13 Вологодской областной научной библиотеки с 11 по 23 марта 2013 года в будние дни (кроме пятницы) с 10.00 до 20.00, в субботу и воскресение с 10.00 до 18.00.

Консультации и запись для проведения экскурсий по тел. 21-17-79 – Фарутина Наталья Николаевна, зав. отделом библиографии и краеведения ВОУНБ.

Информация Департамента культуры
и охраны объектов культурного наследия области

Теги: Михаил Воротынский, ВОУНБ

Новости по теме