В Вологодском областном музыкальном колледже 20 марта 2013 года выступил Дважды Краснознаменный академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова. В этом году ансамбль отмечает сразу два юбилея – свое 85-летие и 130-летие со дня рождения первого музыкального руководителя, народного артиста СССР генерал-майора Александра Васильевича Александрова.

В честь этих знаменательных дат 13 апреля перед зданием ансамбля в Москве будет открыт памятник А. В. Александрову.

Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова – крупнейший военный художественный коллектив России. Днем его рождения считается 12 октября 1928 года – день, когда состоялось первое выступление коллектива в составе 12 человек в Центральном доме Красной Армии. Уже к середине 30-х годов численность Ансамбля выросла до 300 человек, а его известность вышла далеко за пределы России.

Танцевальная группа ансамбля с честью удерживает завоеванные александровцами высоты хореографического искусства. Хор признан одним из лучших мужских хоров мира. В составе оркестра удачно сочетаются русские народные инструменты – домры, балалайки, баяны с деревянными и медными духовыми инструментами.

В годы Великой Отечественной Войны ансамбль выступил в действующей армии более 1500 раз. И сейчас, по сложившейся традиции, дает концерты в военных округах, частях и подразделениях Российской Армии. Краснознаменцы проехали с концертами по всей России, побывали с гастролями более чем в 70-ти странах Европы, Азии, Африки и Америки.

Вологда тоже радушно встретила знаменитый ансамбль. По словам самих артистов, это легендарная земля, главным сокровищем которой являются люди, издавна проявляющие себя в разных видах деятельности. Всем известно, что здесь жил и творил российский военный (морской) деятель, изобретатель летательного аппарата Александр Можайский, на Вологодчине родился советский полководец, Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза Иван Конев и др.

На концерте в Вологодском областном музыкальном колледже ансамбль исполнял песни отечественных композиторов, народные песни и танцы, солдатские пляски, шедевры мировой эстрады. Несмолкающими аплодисментами приветствовали вологжане солистов ансамбля народного артиста РФ Василия Штефуцу, заслуженного артиста РФ Дмитрия Быкова, танцевальную группу, эстрадную группу «Александров – ПАРК» и др.

С юбилейными датами музыкальный коллектив поздравила начальник управления культурной политики Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области Ирина Султаншина, которая отметила, что праздничный концерт ансамбля стал настоящим подарком для вологжан.

Надежда Форостян по материалам сайта
Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова
Фото Светланы Гришиной

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>