26 марта 2013 года в рамках Недели детской книги в Вологодской областной детской библиотеке прошла встреча юных читателей с поэтессой, участницей Великой Отечественной войны Капитолиной Большаковой.

Капитолину Кирилловну в Вологде хорошо знают, она автор нескольких поэтических сборников, в том числе адресованных детям. Ее стихи отличаются простотой и искренностью, наверно, поэтому их так любят маленькие читатели. Капитолина Большакова рассказала ребятам о себе, о Великой Отечественной войне, куда она ушла добровольцем в 1942 году 17-летней девчонкой. В 1943 году завершила обучение в радиошколе и до конца войны была связистом в Полевом разведывательном радиоузле разведуправления Генерального штаба Красной Армии, Победу встретила под Берлином.

Капитолина Кирилловна прочитала ребятам несколько своих стихотворений, со многими из которых читатели уже были знакомы и даже знали наизусть. Капитолина Большакова пришла на встречу не одна, а со своим другом и коллегой Валентином Кургиным, он исполнил под гармошку несколько песен на стихи Капитолины Кирилловны.

 

Стоит отметить, что в 2013 году Неделя детской книги проходит в России уже в 70-й раз, ежегодно в марте детские библиотеки по всей стране готовят для своих посетителей настоящий праздник: в «книжкин дом» спешат малыши, чтобы встретится с героями любимых произведений или познакомиться с новыми изданиями и их авторами.

В этом году Вологодская областная детская библиотека проводит Неделю детской книги под девизом «Разным читателям – разные книги!». Поэтому каждое мероприятие адресовано своей аудитории, в программу вошли занятия для ребят из детского сада и для школьников с 1 по 7 класс. В стороне не остался ни один отдел библиотеки: для читателей подготовлены творческие встречи с вологодскими поэтами и писателями, беседы о творчестве и книгах, театрализованные игры-викторины и др. Посетители библиотеки уже отметили 100-летний юбилей нашего земляка Александра Яшина, встретились с писателем и журналистом Тамарой Спивак и художником-иллюстратором, автором сказок Екатериной Востровой, которая представила свою книгу «Морозный Дед».

Конечно же, Неделя детской книги еще раз напомнила ребятам о хорошо знакомых именах, среди них Самуил Маршак, Сергей Михалков, Марк Твен, Ганс Христиан Андерсен, Антуан де Сент-Экзюпери.

«В этом году Неделя детской книги юбилейная, что придает ее мероприятиям особую значимость, – рассказала директор Вологодской областной детской библиотеки Наталья Шпагина. – Как вы видите, мы подготовили для ребят много разнообразных занятий. Но в первую очередь это праздник, и мы рады всем, кто разделяет с нами это событие».

Завершится Неделя 2 апреля в Международный день детской книги встречей с вологодским писателем, автором книги «Оранжевая звезда» Владимиром Арининым.

Ирина Сорокина

   

Вологодской области