27 марта 2013 года в Спасо-Прилуцком мужском монастыре состоялись XIV областные Малые Димитриевские чтения.

Более 150 школьников, учителей из Вологды, Череповца, Архангельска, Белозерского, Верховажского, Вологодского, Вожегодского, Вытегорского, Кирилловского, Междуреченского, Никольского, Сокольского, Тотемского, Харовского, Шекснинского, Череповецкого районов Вологодской области, приняли участие в Чтениях. В этом году тема чтений была посвящена 400-летнему юбилею династии Романовых – «Эпоха Романовых: люди, герои, подвижники». Именно люди, подвижники земли русской определяли судьбы российского государства, выбор его исторического пути. Вологодский край играл и продолжает играть важную роль в судьбах России. Малые Димитриевские чтения призваны не только подвести итоги поисковой, творческой, экспедиционной, исследовательской работы обучающихся в деле изучения исторических событий эпохи правления династии Романовых (начала XVII – XX вв.), но и помочь подрастающему поколению в поиске духовно-нравственных ориентиров.

На пленарном заседании и секциях («Вологодский край в гражданской и духовной жизни государства Российского», «Люди, герои и подвижники эпохи династии Романовых», «Благотворительность и милосердие как историческая традиция») было заслушано 62 доклада и сообщения.

Для участников мероприятия была проведена экскурсия по монастырю. По итогам Чтений было определено 22 лучших выступления, авторы которых были награждены дипломами. Все остальные участники и их педагоги-руководители награждались благодарственными письмами.

По информации Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида»

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>