В Российской Федерации учреждено Всероссийское хоровое общество – общественная организация, объединяющая музыкантов-профессионалов и любителей музыки, активно способствующих развитию и пропаганде хорового искусства. В настоящее время в Вологодской области ведется работа по созданию регионального филиала общества.

По поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О. Ю. Голодец от 26 марта 2013 года в России начата перепись хоровых коллективов.

Сведения в опросный лист хоров может внести любой творческий коллектив хоровой направленности, как профессиональный, так и самодеятельный, в том числе действующий на базе учреждений и организаций образования, культуры, других ведомств. Электронная версия анкеты расположена на сайте Общественной палаты Российской Федерации по ссылке «Опросный лист хоров России» Предлагаем руководителям хоровых коллективов, руководителям учреждений культуры и образования провести работу по предоставлению сведений о хоровых коллективах Вологодской области.

Информация Департамента культуры
и охраны объектов культурного наследия области